Новости Республики Коми | Комиинформ

Отключение аналогового вещания в Коми произойдет 3 июня в девять часов утра

Отключение аналогового вещания в Коми произойдет 3 июня в девять часов утра
Отключение аналогового вещания в Коми произойдет 3 июня в девять часов утра
logo
Отключение аналогового вещания в Коми произойдет 3 июня в девять часов утра
Фото Якова Шлегеля

Не все телеканалы одновременно перейдут на "цифру". Об этом сообщили сегодня, 31 мая, на пресс-конференции, посвященной переходу на цифровое эфирное вещание в Коми. Встреча с журналистами прошла в Общественной палате РК.

Как отметил директор филиала РТРС "РТПЦ Республики Коми" Сергей Колпаков, в Республике Коми отключение аналогового вещания произойдет 3 июня в 09:00 после окончания новостей "Вести-Коми". До 10 июня на экранах телевизоров будет транслироваться информационная заставка с указанием телефона горячей линии для консультирования по вопросам цифрового вещания.

IMG_6556.jpg

Напомним, в России идет поэтапный переход от аналогового к цифровому телевидению. Он должен завершиться осенью. 3 июня на "цифру" перейдут 36 субъектов, в том числе и Коми.

"Во всех населенных пунктах республики переключение на передатчиках канала Россия-1 на информационную заставку произойдет одномоментно в 09:00. Это касается тех станций, которые находятся в зоне охвата цифрового вещания. Переключение на телевизионные каналы, таких как Первый канал, Матч-ТВ, Культура, НТВ, Пятый, произойдет несколько позже. Это связано с удаленностью объектов цифрового вещания и транспортной доступностью, поскольку необходимо выполнить некие перенастройки оборудования, чтобы настроить на нужный канал", - пояснил С. Колпаков.

IMG_6541.jpg

По словам директора РТПЦ, цифровое телевизионное вещание – это не только высокое качество изображения и звука, но и 20 бесплатных тв-каналов и три радиоканала.

"На текущий момент на территории республики в ряде населенных пунктов было два-три телевизионных канала. С июня у них расширится информационное поле", - резюмировал С. Колпаков.

20 федеральных каналов, которые жители Коми могут бесплатно смотреть в цифровом формате: Первый канал, Россия 1, Матч-тв, НТВ, Пятый канал, Россия К, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВ Центр, Рен ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-тв.

IMG_6553.jpg

Напомним, жители населенных пунктов, не попавших в зону цифрового ТВ, по льготной цене смогут купить спутниковый комплект.

*** Горячая линия по бесплатному номеру: 8-800-200-82-12. Также консультацию по подключению к сигналу цифрового ТВ можно получить на горячей линии ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) по номеру 8-800-220-20-02 или на сайте смотрицифру.рф.

  Ключевые слова: телевидение, технологии