Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта получит самую большую субсидию на поддержку предпринимательства в 2019 году

Инта получит самую большую субсидию на поддержку предпринимательства в 2019 году
Инта получит самую большую субсидию на поддержку предпринимательства в 2019 году
logo
Инта получит самую большую субсидию на поддержку предпринимательства в 2019 году
Фото администрации Инты

В 2019 году Инта получит самую большую субсидию на поддержку предпринимательства.

Согласно постановлению Правительства  из республиканского бюджета Инте выделено 7 миллионов 885 тысяч рублей, а, с учетом софинансирования из местного бюджета, интинские предприниматели получат поддержку в размере 8,3 миллиона рублей.

2.JPG

В этом году на поддержку в форме возмещения расходов на приобретение оборудования по различным направлениям деятельности могут претендовать субъекты малого бизнеса, занятые социальным предпринимательством.

3.JPG

Интерес к получению такого рода поддержки в Инте проявили 17 субъектов - индивидуальных предпринимателей и руководителей частных предприятий.

4.JPG

Учитывая заинтересованность малого бизнеса, администрация Инты поддержала проведение для представителей местного бизнес-сообщества профессиональной консультации  по вопросам финансовой поддержки. Такая встреча состоялась в Приполярье в середине мая в рамках реализации федерального национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и региональных проектов "Акселерация субъектов МСП" и "Расширение доступа субъектов МСП к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию".

image.png

Представители регионального Министерства экономики, Микрокредитной компания Республики Коми и АО "Гарантийный фонд Республики Коми" рассказали об инструментах кредитно-гарантийной поддержки субъектов и о мерах государственной финансовой поддержки, которая может быть оказана, предпринимателям, занятым социально значимыми видами деятельности. В ходе встречи все заинтересованные предприниматели Инты получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, а по мере необходимости – индивидуальные консультации специалистов.  По их мнению, у интинских предпринимателей есть ряд проектов, которые имеют хорошие перспективы на получение поддержки уже в этом году.

image1.png

"Мы очень заинтересованы в развитии малого бизнеса в Инте, поэтому стараемся максимально вовлечь предпринимателей в программы государственной поддержки. Чтобы помочь предпринимателям в оформлении документов на участие в госпрограммах, мы приглашаем специалистов и организуем семинары. Я уверена, что итогом такой работы станут новые бизнес-проекты и новые рабочие места",- отметила Лариса Титовец.

image2.png

Напомним, что за 2017 и 2018 годы субъекты малого бизнеса Инты получили финансовую поддержку в объеме 15 миллионов рублей на возмещение части лизинговых платежей. Это позволило предпринимателям укрепить материально техническую базу, нарастить объемы или улучшить качество оказываемых услуг.