Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям и гостям Сыктывкара помогут бросить курить

Жителям и гостям Сыктывкара помогут бросить курить
Жителям и гостям Сыктывкара помогут бросить курить
logo

31 мая на площадке Дома дружбы народов Республики Коми Центр медицинской профилактики проводит акцию "Табак и здоровье лёгких", приуроченную к Всемирному дню без табака.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, сегодня специалисты Центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера организуют площадку здоровья. Все желающие смогут измерить артериальное давление, узнать свой состав тела с помощью "умных весов", оценить уровень оксида углерода в выдыхаемом воздухе (подходит не только для активных, но и пассивных курильщиков!) и степень никотиновой зависимости, а также получить консультацию специалиста по отказу от табакокурения и записаться в Центр здоровья.

Посетителям будут предложены к показу видеоролики и видеофильм о табачной зависимости и здоровье лёгких.

Как отметил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, перед государством по-прежнему стоит задача формирования здоровьесберегающей среды. В майском указе президента России Владимира Путина была впервые поставлена задача не просто увеличить продолжительность жизни россиян, но увеличить продолжительность здоровой жизни. С этой целью был разработан национальный проект "Демография". Часть его — региональный проект по укреплению общественного здоровья — предполагает формирование среды, которая бы подталкивала человека к здоровьесберегающему поведению и мотивировала отказываться от зависимостей.

"С табаком связывают развитие целого ряда заболеваний: онкологических, сердечно-сосудистых, репродуктивной системы, как у мужчин, так и у женщин. Из-за курения женщины в среднем теряют больше пяти лет жизни, а мужчины – все девять. Действующее законодательство уже содержит большое количество запретов в отношении производства, маркировки и оборота табачных изделий, тем не менее, работу по сокращению курения табака необходимо продолжить", - почеркнул Д. Березин.

Мероприятие состоится по адресу г. Сыктывкар, ул. Ленина д. 74, время проведения – с 12.00 до 14.00. Вход свободный.

  Ключевые слова: акция, курение