Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация главы Коми рассказала о причинах отстранения от должности Ларисы Максимовой

Администрация главы Коми рассказала о причинах отстранения от должности Ларисы Максимовой
Администрация главы Коми рассказала о причинах отстранения от должности Ларисы Максимовой
logo
Администрация главы Коми рассказала о причинах отстранения от должности Ларисы Максимовой
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление по противодействию коррупции Администрации главы Коми дало разъяснения относительно увольнения Ларисы Максимовой с должности первого заместителя председателя Правительства Республики Коми. 

"Администрация Главы Коми при проведении мероприятий в сфере противодействия коррупции выявила конфликт интересов, стороной которого являлась Лариса Максимова. 

Конфликт интересов возник после того, как ее супруг в 2016 году занял руководящую должность в АО "Коми коммунальные технологии" ("ККТ"), акции которого находятся в государственной собственности Республики Коми. Замещая должность первого заместителя председателя Правительства региона, Лариса Максимова координировала работу Минимущества Коми, которое является единственным акционером "ККТ" и принимает ключевые решения по вопросам деятельности этого акционерного общества, в том числе в финансовой сфере", - пояснили в администрации главы Коми. 

Администрация Главы Коми установила, что эти обстоятельства и личная заинтересованность Ларисы Максимовой влияют или могут повлиять на беспристрастное исполнение ею должностных обязанностей, в том числе в отношении АО "Коми коммунальные технологии". 

По законодательству о противодействии коррупции она была обязана принять меры по урегулированию или предотвращению конфликта интересов. Несмотря на обязанность уведомить о конфликте интересов, на протяжении длительного времени она этого не делала.

По итогам заседания президиума Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Коми, на котором был рассмотрен вопрос в отношении Ларисы Максимовой, глава Коми в соответствии с требованием статьи 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" принял решение об освобождении Ларисы Максимовой от должности первого заместителя председателя Правительства региона в связи с утратой доверия. 

"Решение об освобождение от должности, с учетом непринятия Ларисой Максимовой мер по урегулированию конфликта интересов, в данной ситуации (статья 13.1 Федерального закона "О противодействии коррупции") является единственным способом для устранения этого нарушения", - заключили в администрации главы Коми. 

Напомним, первый зампред правительства Коми Лариса Максимова освобождена от должности 29 мая в связи с утратой доверия.

На должность исполняющего обязанности первого заместителя председателя Правительства Коми – руководителя Администрации главы республики назначен Михаил Порядин.