Новости Республики Коми | Комиинформ

Для детей в Коми будут организованы летние этнокультурные смены и площадки

Для детей в Коми будут организованы летние этнокультурные смены и площадки
Для детей в Коми будут организованы летние этнокультурные смены и площадки
logo
Для детей в Коми будут организованы летние этнокультурные смены и площадки
Фото Миннаца Коми

При поддержке регионального Министерства национальной политики открываются этносмены в летних лагерях отдыха и на школьных детских площадках, сообщает пресс-служба ведомства.

С разнообразием культур народов России дети смогут познакомиться, отдыхая в этносмены, ставшие уже традиционными - "Радлун", "Гефен" и "Киндерланд". Каждая смена имеет свою историю, программные особенности и традиции.

Этнокультурная смена "Радлун" в этом году вновь пройдёт в лагере "Солнечный" поселка Кабардинка Краснодарского края с 13 июля по 2 августа. Детей ждут этнокультурные мероприятия, конкурсы и квесты, этнодискотеки и соревнования. Электронная запись в детский лагерь открыта на сайте дети11.рф. Для того чтобы записать детей на смену "Радлун", необходимо найти в перечне лагерь "Солнечный".

2018_1_1.jpg

В Сыктывкаре региональная Еврейская национально-культурная автономия в июне-июле проведет этносмену "Гефен" ("Виноградная лоза") в формате театральной студии. Её посетят участники еврейской воскресной школы "Гефен" под руководством Заслуженного работника Республики Коми Ольги Мойсеевич. На занятиях дети приобщаются к еврейской истории и традициям, обучаются игре в шахматы.

f1vuhygYL4w.jpg

Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми свой традиционный проект "Этнокультурная смена "Киндерланд" в этом году реализует совместно с межкоординационным советом немцев Поволжья. "Киндерланд" пройдет в Туапсинском районе на базе Детского оздоровительного лагеря "Старт" и примет детей из семей российских немцев и одаренных детей.

В нем отдохнут 45 детей из Сыктывкара, Койгородского, Усть-Цилемского и Корткеросского районов. Из столицы Коми в "Киндерланд" отправится детский творческий коллектив Немецкой НКА "Май" под руководством Виктора Хохлова.

Отдых с погружением в немецкий язык и народную культуру ожидает и будущих первоклассников. Так, 3 июня в сыктывкарском детском саду № 107 при содействии республиканского Немецкого культурно-делового центра вновь откроется этнокультурная площадка "Радуга-Regenbogen".

Юным филологам откроет двери Летний университет, который пройдёт с 1 по 9 июля в Сыктывкаре на площадках Финно-угорского культурного центра России и Дома дружбы народов Коми.

Различные просветительские и игровые этнопрограммы пройдут на всех детских площадках с дневным пребыванием. Этнопрограммы организуют республиканский Дом дружбы народов, Центр "Наследие" им. Питирима Сорокина, Центры коми и национальных культур.

Подробную информацию об организации летнего отдыха в детских лагерях можно найти в рубрике "Летний отдых"  на сайте Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма. Подробности об этносменах в лагерях отдыха и на детских площадках, а также графики заездов можно уточнить в региональном Министерстве национальной политики.