Новости Республики Коми | Комиинформ

1 июня в Коми 94 детских коллектива соберутся на "Венок дружбы"

1 июня в Коми 94 детских коллектива соберутся на "Венок дружбы"
1 июня в Коми 94 детских коллектива соберутся на "Венок дружбы"
logo
1 июня в Коми 94 детских коллектива соберутся на "Венок дружбы"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми состоится VI Межрегиональный детский фестиваль-конкурсе национальных культур "Венок дружбы".

"Юркытш", как звучит на коми языке название конкурса, проводится с 2000 года.

Традиционно проведение праздника приурочено к Международному Дню защиты детей.

Ежегодно в фестивале-конкурсе принимают участие более 200 талантливых детей из регионов России, городов и районов республики Коми, увлеченных народным творчеством. В этом году их гораздо больше. 

Фестиваль-конкурс проводится в три этапа. На первом участники отправляли видео со своими выступлениями на рассмотрение конкурсной комиссии. 

31 мая в очном туре фестиваля-конкурса примут участие 94 детских коллектива, а это – 383 участника. Конкурс пройдёт параллельно в двух залах Дома дружбы народов Республики Коми. Жюри вновь предстоит нелёгкая задача – выбрать победителей в каждой номинации.

1 июня с 12 часов гостей ждут детские развлекательные программы, анимационные площадки и мастер-классы. На протяжении всего дня в залах Дома дружбы народов состоится экспонирование выставки–ретроспективы "Венок дружбы – 20 лет", на которой представлены яркие моменты фестиваля-конкурса начиная с 2000 года, и выставки коми-пермяцких художников-графиков "В мире сказок и легенд…".

В 15 часов в Доме дружбы народов начнётся заключительный гала-концерт фестиваля, на котором будут подведены итоги конкурса, а победителям вручат дипломы и призы. 

По словам директора Дома дружбы народов Григория Хатанзейского, мероприятие очень востребовано в нашей республике. "Во-первых, это очень зрелищный фестиваль и детское творчество вызывает самые приятные эмоции. Во-вторых, мы помогаем раскрываться талантам юных артистов, а в-третьих – подрастающее поколение пополняет этнокультурное сообщество нашей республики. Ведь воспитание национальных ценностей должно начинаться ещё в детском возрасте, когда формируется личностное самосознание. Именно в это время прививаются нравственные основы национальной культуры, обычаев и традиций своего народа, воспитываются основы гармоничного взаимодействия с представителями других национальностей", - отметил Г.Хатанзейский.