Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут сразиться с артистами театра, вернуться в советское детство и наконец-то сдать книги в библиотеку.

Битва талантов в Драмтеатре (16+)

1 июня в 20.00 Академический театр драмы им. В. Савина распахнет свои двери для участников ежегодной "Ночи в театре".

xjC73dQisDg.jpg

Гостей ждут музыканты, артисты, художники, режиссеры, костюмеры, гримеры, чтобы посвятить в тайны своего мастерства, дать возможность испытать на себе театральные профессии. Финалом мероприятия станут "Битва талантов: Зрители vs Артисты" и закрытие 89-го театрального сезона.

Советский парк в Нацмузее (0+)

muz-det-prazd.jpg

В День защиты детей Национальный музей Коми приглашает маленьких и больших детей 1 июня в 11:00, 12:30, 14:00 на Детский музейный праздник на выставке "Парк советского периода". В Кировском парке будут работать игровые станции.

Дети узнают, какие развлечения были в советское время в парке, смогут смастерить поделки из бумаги, встретятся с самыми известными героями детских книжек того времени, научатся детским уличным играм (классики, кольцеброс, гонки на самокатах, "Красное знамя, ударное звено…"), услышат интересные факты о животных и растениях родного края, разгадают логические загадки.

Гамма красок в Нацгалерее (0+)

afischa-1.jpg

1 июня с 12 до 18 часов в Национальной галерее Коми пройдет детский фестиваль искусства "Гамма красок". Дети и их родители смогут приятно провести время на различных игровых площадках, от участников фестиваля "ВЕРМАСЬÖМ. Современный мечевой бой" в Сыктывкаре (детская лучная площадка) и Национальной галереи Республики Коми: морской бой, рисование на стекле).

Родители смогут получить консультацию от практикующих логопедов, побывать на лекториях и тренингах об эмоциональном интеллекте и его развитию у детей, помощи детям в преодолении детских страхов, методах поощрения и наказания детей. Семьи попробуют свои силы в различных техниках рисования: рисование песком, нитками, эбру, росписи по дереву, печати на картоне, создании каллиграфического животного. Поучаствуют в тематических мастер-классах: создание корпоративной картины, мастер-классе с химическими экспериментами от клуба юных химиков "Фарадей", создании брелоков и аэродизайне.

Клуб выходного дня в детсадах (0+)

DSC_0327.jpg

Управление дошкольного образования администрации Сыктывкара совместно с социальными партнерами проведет 1 июня "Клуб выходного дня". В этом году мероприятие проводится через включение в акцию – "Всероссийский фестиваль игры 4D: дети, движение, дружба, двор".

Клуб призван оказывать содействие в создании единого социокультурного образовательного пространства детского сада и семьи, популяризации детской подвижной игры среди детей и взрослых, укреплении отношений между родителями и детьми, а также помогать организации активного семейного досуга. "Клубы выходного дня" будут работать с 11.00 до 13.00 на базе ДОО №4, 5, 26, 27, 53, 65, 72, 92, 100, 103, 107, 117, 120.

Барды в "Югоре" (0+)

Lyuosev-900x600.jpg

В выходные стартует VIII республиканский конкурс бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского.

В воскресенье с 10 часов в Центре культурных инициатив "Югор" начнутся конкурсные выступления в номинации "Автор стихов и музыки", "Автор стихов", "Автор музыки", "Исполнитель". С 17 до 19 часов объявят результаты республиканского конкурса, эксперты обсудят номера и дадут рекомендации артистам.

Амнистия в Нацбиблиотеке (16+)

TRraCv6ynS0.jpg

Национальная библиотека Республики Коми объявила акцию "Книжная амнистия". Читатели, задолжавшие библиотеке книги, могут сдать их штрафных санкций.

Библиотекари обещают – никаких укоризненных взглядов и карательных мер, каким бы ни был срок задолженности. Если читатель потерял библиотечную книгу, можно принести другую. Взамен утерянным принимаются издания 2018-2019 годов выпуска в твёрдом переплете.

Спортивно-литературный челлендж от Юношки (12+)

sROJQM-55Uo.jpg

1 июня Юношеская библиотека Коми в рамках форума "Десятилетие детства – региональные векторы" организует мероприятие по привлечение подрастающего поколения к чтению.

С 13.00 на библиотечной площадке около Администрации Сыктывкара пройдет спортивно-литературный челлендж "Книга. Спорт. Игра. Ура!", мастер-класс по спидкубингу, фотосет и общение с Клубом косплееров.