Новости Республики Коми | Комиинформ

На заправке в Объячево женщина упала с цистерны

На заправке в Объячево женщина упала с цистерны
На заправке в Объячево женщина упала с цистерны
logo
На заправке в Объячево женщина упала с цистерны
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Трудинспекция Коми завершила расследование несчастного случая, который произошел на заправке в Объячево. 

29 марта при приемке автоцистерны оператор, сняв страховочную привязь, поднялась на верхнюю площадку автоцистерны по лестнице. Находясь в опасной зоне возле горловины первого отсека цистерны, сделав шаг назад и не рассчитав, что трап и защитное ограждение на бензовозе закончились, женщина упала с верхней площадки машины на асфальт. Водитель автоцистерны помог ей встать на ноги и довел до операторной АЗС.

Женщину госпитализировали.

У пострадавшей диагностировали переломы, в том числе поясничного отдела позвоночника. По медицинскому заключению, оператор получила тяжелый вред здоровью. Сейчас женщина проходит лечение в Коми республиканской клинической больнице. 

По информации Трудинспекции, причиной несчастного случая стало неприменение работником средств индивидуальной защиты.

В связи с разногласием членов комиссии по расследованию несчастного случая провели дополнительное расследование. По результатам которого основной причиной произошедшего несчастного случая признали неудовлетворительную организацию производства работ, отсутствие ответственного лица при производстве работ на высоте, а также контроля за исполнением требований охраны труда.

В отношении виновных лиц оформят материалы об административном правонарушении. Согласно ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, нарушение государственных нормативных требований охраны труда влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.