Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми более 14 тысяч семей стоят в очереди на социальное жилье

В Коми более 14 тысяч семей стоят в очереди на социальное жилье
В Коми более 14 тысяч семей стоят в очереди на социальное жилье
logo
В Коми более 14 тысяч семей стоят в очереди на социальное жилье
Фото Якова Шлегеля

Чуть более 1,4 тыс. семей из Коми получили социальное жилье в 2017 году. После этого в очереди остались 14,3 тыс. семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий на 2018 год. Такую статистику озвучила первый замминистра строительства Коми Ирина Круглова на 27-м заседании Совета руководителей советов Республики Коми.

"Число семей, получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия в прошлом году, значительно меньше нуждающихся. Такая ситуация складывается во всех городах и районах республики, из-за чего очередь на получение жилья не уменьшается", - констатировала И.Круглова.

IMG_4933.jpg

По данным прошлого года, в Коми было 14289 семей, которым необходимо жилье, из них более 5,4 тыс. проживают в Сыктывкаре. Муниципалитеты также испытывают проблему полноценного обеспечения квартирами малоимущих семей, детей-сирот и нуждающихся категорий граждан. Как правило, жилые помещения представляют муниципалитеты по мере поступления средств.

Тем не менее, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, подают исковые заявления, и суды выносят обязывающие решения по предоставлению нового жилья. Несвоевременное исполнение обязательств грозит новыми расходами для муниципалитетов.

Основные проблемы региона в плане предоставления жилья для малоимущих семей заключаются в отсутствии, старении и высокой степени износа жилищного фонда в районах, недостаточного строительства нового муниципального жилья и отсутствия земельных участков под постройки, а также большое количество судебных издержек по решениям судов о предоставлении жилья.

IMG_4890.jpg

Представитель Минстроя подчеркнула, что для решения проблемы местные власти по всей республике должны пересмотреть подход к постановке на учет категорий граждан и сформировать предложения для решения проблемы для выхода на законодательный уровень.

"Министерство строительства считает необходимым поиск и привлечение различных источников финансирования по строительству муниципального жилья и капремонта многоквартирных домов", - отметила И.Круглова.

Председатели муниципальных советов в своих выступлениях подтвердили сложившуюся ситуацию. Основной акцент депутаты сделали на отсутствии финансирования местных бюджетов, а также на то, что суды выносят решения, которые только увеличивают расходы местных администраций.

Спикер регионального парламента Надежда Дорофеева отметила, что ситуацию надо менять и искать пути эффективного решения проблемы.

IMG_4926.jpg

Обсудив все выступления, совет руководителей советов республики предложил правительству республики рассмотреть вопрос о разработке и принятии госпрограммы Коми по строительству специализированного жилого фонда и увеличить финансирование расходов на реализацию социальных выплат и строительство жилья.

Также депутаты предложили руководству региона рассмотреть возможность строительства жилых помещений за счет республиканского бюджета для нуждающихся по себестоимости или в рассрочку на 3% годовых. Кроме того, в ближайшее время будут рассмотрены варианты взаимодействия органов власти с застройщиками по предоставлению части квартир в строящихся домах под специализированный жилищный фонд.

Органы местного самоуправления также будут искать дополнительные источники финансирования для строительства социального жилья.