Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выплаты народным дружинникам за различные травмы составят от 100 до 500 тысяч рублей

В Коми выплаты народным дружинникам за различные травмы составят от 100 до 500 тысяч рублей
В Коми выплаты народным дружинникам за различные травмы составят от 100 до 500 тысяч рублей
logo
В Коми выплаты народным дружинникам за различные травмы составят от 100 до 500 тысяч рублей
Фото Минюста Коми

Министерство юстиции Коми 24 мая 2019 года на заседании Штаба народных дружин в Республике Коми рассмотрело вопрос об установлении дополнительных льгот и компенсаций для народных дружинников, а также об увеличении суммы единовременной денежной выплаты, сообщает пресс-служба ведомства. 

Предложения  поступили от депутатов Госсовета Коми.

Народные дружины - содействующие полиции в охране общественного порядка добровольные организации - созданы во всех муниципальных образованиях Республики Коми. Всего в регионе образовано 30 дружин с общей численностью 434 человек, которые совместно с сотрудниками полиции участвуют в патрулировании улиц, несут охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий, участвуют в предупреждении и пресечении правонарушений.

DSC_0954.JPG

Так, за три месяца 2019 г., с участием народных дружинников выявлено 366 административных правонарушений, задержано 428 правонарушителей. Такие цифры были озвучены Юрием Дьячковым, начальником Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Коми и органами местного самоуправления МВД по Республике Коми, непосредственно перед заседанием Штаба.

Законопроект, разработанный Минюстом региона по поручению главы Коми Сергея Гапликова, был представлен первым заместителем министра юстиции РК  Алексеем Осташовым. Он предусматривает внесение изменений в закон РК от 10.11.2014 №134-РЗ "О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми" и направлен на увеличение суммы выплат при получении дружинником легких травм – с 20 тысяч до 100 тысяч рублей; травм, повлекших за собой инвалидность –  с 50 до 300 тысяч рублей; в случае его гибели –  со 100 до 500 тыс. рублей.

Указанные меры компенсаций, с учетом дополнительных поощрительных мер со стороны органов местного самоуправления (выплата вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, компенсация стоимости проезда, оплата выходов на дежурство в составе совместных нарядов с сотрудниками патрульно-постовой службы и др.), призваны заинтересовать граждан вступать в ряды народных дружин, созданных на территории Республики Коми, а также решить вопрос о государственных гарантиях для дружинников.

DSC_0951.JPG

Следует отметить, что изменения в Закон РК № 134-P3, коснулись не только в части установления дополнительных льгот. Законом предусмотрено также ежегодное проведение республиканского конкурса на звание "Лучший народный дружинник Республики Коми", который будет способствовать распространению положительного опыта деятельности дружинников и активному участию добровольцев в обеспечении охраны общественного порядка.

Министерством юстиции Коми с учетом предложений, поступивших от органов местного самоуправления, разработан проект постановления правительства РК, которым утверждается порядок проведения данного конкурса.

Общим голосованием участников Штаба предложенные Минюстом Коми вариант законопроекта и проект постановления правительства РК одобрены и в ближайшее время будут направлены к рассмотрению в заинтересованные органы.