Новости Республики Коми | Комиинформ

Духовая музыка вновь зазвучит в Сыктывкаре в День России

Духовая музыка вновь зазвучит в Сыктывкаре в День России
Духовая музыка вновь зазвучит в Сыктывкаре в День России
logo
Духовая музыка вновь зазвучит в Сыктывкаре в День России
Фото из архива ИА "Комиинформ" и администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре 12 июня в 12.00 на зеленой террасе парка им. С.М. Кирова стартует межрегиональный фестиваль духовых оркестров "Дух Севера". Мероприятие приурочено к празднованию Дня России и Дня города Сыктывкара, сообщает пресс-служба муниципалитета.

duh_severa_002.jpg

Детские, юношеские и профессиональные духовые оркестры и ансамбли представят концертные программы разных стилей и направлений. Вниманию слушателей будут представлены произведения военно-патриотической тематики, лирические и танцевальные популярные композиции 20 века, а также современные эстрадные композиции.

Также в ходе мероприятия состоится круглый стол с участием руководителей творческих коллективов и членов Ассоциации исполнителей на духовых и ударных инструментах "Духовое общество" им. В. Халилова.

duh_severa_001.jpg

Участниками фестиваля в 2019 году станут брасс-бенд "Настроение" и Детский оркестр духовых инструментов объединения "Меридиан" города Печоры, городской духовой оркестр из Великого Новгорода, оркестр "Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных", духовой оркестр "Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова", городской оркестр им. В.Н. Васильева на базе КЦ "Соломбала-Арт" из Архангельска, духовой оркестр воинской части 5134 города Сыктывкара и оркестр колледжа искусств Республики Коми.

duh_severa_003.jpg

После выступления на площадке в парке им. С.М. Кирова коллективы выступят на площади по ул. Славы в Эжвинском районе, где порадуют горожан своим творчеством.

Напомним, фестиваль духовых оркестров "Дух Севера" проводится в Сыктывкаре с 2017 года и собирает под своим началом музыкантов Центра и Северо-Запада России.