Новости Республики Коми | Комиинформ

К празднованию 300-летия Санкт-Петербурга Коми поможет достроить аллею памяти на Пискаревском кладбище

К празднованию 300-летия Санкт-Петербурга Коми поможет достроить аллею памяти на Пискаревском кладбище
К празднованию 300-летия Санкт-Петербурга Коми поможет достроить аллею памяти на Пискаревском кладбище
logo
Республика Коми внесет вклад в подготовку празднования 300-летия Санкт-Петербурга, приняв участие в создании аллеи памяти на Пискаревском мемориальном кладбище.

Как сообщили "Комиинформу" в Представительстве РК в Северо-Западном федеральном округе, к юбилею города на Неве разработана программа "Памяти павших будьте достойны", которая включает создание аллеи. В рамках проекта предполагается установить памятные гранитные плиты в художественном обрамлении из металла, посвященные защитникам блокадного Ленинграда, выходцам отдельного региона, страны или города. Соответственно, расходы по созданию мемориала распределены среди участников проекта. Первым из них стала Коми, открывшая в 2000 году плиту памяти уроженцев республики. Республика также согласилась оказать помощь в финансировании изготовления художественного обрамления памятных гранитных плит, заложив на эти цели в республиканском бюджете 2002 года 1 184 тысячи рублей. Средства планируется выделить через Инвестстройцентр Коми, но, как сообщил "Комиинформу" директор центра Михаил Клубет, пока не разработаны все соответствующие документы и проекты в Санкт-Петербурге.

Существует программа взаимодействия властей Санкт-Петербурга и регионов России по подготовке празднования юбилея. Документ обсуждался на очередном заседании совета руководителей представительств российских регионов, располагающихся в Санкт-Петербурге. На встрече был также избран новый председатель совета - представитель Коми на Северо-Западе России Леонид Шпектор, сменивший на этом посту вице-губернатора Вологодской области Владимира Медведева. Напомним, по регламенту, предусмотрена смена руководителя каждые полгода. В планах совета - разработка совместных экономических проектов.

*** Сейчас на Пискаревском кладбище открыто 57 памятных плит, всего предусмотрено установить до 120. Открыть аллею планируется в дни празднования юбилея с 20 по 30 мая 2003 года.