Новости Республики Коми | Комиинформ

Председателем "партии Березовского" станет предприниматель из Коми

Председателем "партии Березовского" станет предприниматель из Коми
Председателем "партии Березовского" станет предприниматель из Коми
logo
Председателем партии "Либеральная Россия" станет сыктывкарский предприниматель Михаил Коданев, депутат городского совета, баллотировавшийся на пост Главы Коми на выборах в 2001 году.

Его кандидатура была предложена лидером партии Борисом Березовским на совещании "Либеральной России", которое прошло в Лондоне на днях. Там собрались региональные руководители партии, считающие своим лидером не Сергея Юшенкова, а Б.Березовского. Сейчас таких большинство - 42 человека, сообщает "Независимая газета". "Опальный олигарх" в качестве будущего лидера партии был избран единогласно. Также почти единогласно участники совещания проголосовали за будущего председателя партии М.Коданева. Внеочередной съезд, на котором партия выберет себе новое руководство, 0пройдет 7 декабря в Санкт-Петербурге.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" М.Коданев обосновал выбор Б.Березовского так: "Вероятно, он оценил мой богатый опыт политической деятельности и умение общаться с людьми. А вообще, я - человек команды и не могу говорить за Бориса Абрамовича и товарищей по партии". М.Коданев сообщил, что "лево-патриотические интересы России будут для партии превыше всего, мы обязательно будем принимать участие в выборах, чтобы иметь возможность осуществлять свои экономические либеральные идеи". Штаб-квартира партии будет располагаться в Москве, сам Коданев останется жить в Сыктывкаре. Руководство партией сыктывкарец намерен осуществлять сам с помощью помощников.

Напомним, раскол в организации произошел после того, как депутаты Государственной Думы РФ С.Юшенков, Виктор Похмелкин и их сторонники исключили Березовского из партии. Не согласные с этим активисты провели свой политсовет, на котором постановили создать внеочередной съезд "Либеральной России", а до этого времени приостановить деятельность руководящих органов. Лондонское совещание было призвано определить кандидатуры руководителей, которые будут утверждены на съезде.