Новости Республики Коми | Комиинформ

Чемпион Европы по тамешивари провел цифровую зарядку в Сыктывкаре

Чемпион Европы по тамешивари провел цифровую зарядку в Сыктывкаре
Чемпион Европы по тамешивари провел цифровую зарядку в Сыктывкаре
logo
Чемпион Европы по тамешивари провел цифровую зарядку в Сыктывкаре
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре 25 мая провели цифровую зарядку и запустили в небо цифровых воздушных змеев. Акция собрала горожан в Кировском парке на набережной.

Напомним, точно такой же праздник сегодня проходит по всей России. Он приурочен к эпохальному событию - отключению аналогового ТВ и переходу на цифровое вещание. Что это значит, подробно узнали участники акции в Сыктывкаре. 

IMG_3836.jpg

Мэр Валерий Козлов заметил, что даже погода технологично проявила себя в день акции: в столице Коми потеплело, на небе наконец-то засияло солнце. 

IMG_3630.jpg

"Технологии не стоят на месте, страна не стоит на месте, развивается и Коми, и Сыктывкар, - сказал в приветственном слове В.Козлов. - И 3 июня произойдет очередной прорыв - отключение аналогового ТВ и переход на новое качество оказания услуг. Проведена большая работа".

Мэр выразил надежду, что все жители Коми уже получили всю необходимую информацию и знают, как обеспечить у себя дома качественный прием сигнала. 

IMG_3590.jpg

IMG_3646.jpg

Руководитель филиала РТРС "РТПЦ Республики КомиСергей Колпаков выразил слова благодарности правительству республики, главам муниципальных образований, СМИ и волонтерам. Это те люди, кто проводил огромную работу с населением по переходу на цифровое ТВ. 

Коми вместе с 35 регионами России перейдет на цифру 3 июня.

IMG_3620.jpg

IMG_3603.jpg

"Мы стоим на пороге исторического события, - пояснил С.Колпаков. - Регулярное ТВ-вещание на территории России существует 80 лет. Сегодня приходит цифровое ТВ. А это высокое качество картинки, звука, 20 бесплатных каналов. Поприветствуем эру цифрового ТВ".

IMG_3614.jpg

IMG_3660.jpg

IMG_3692.jpg

В честь этого знакового события на набережной прошла цифровая зарядка. А провел ее чемпион Европы по тамешиварипрезидент Федерации киокушинкай каратэ в Коми Валерий Малышев. 

IMG_3705.jpg

IMG_3717.jpg

IMG_3723.jpg

IMG_3727.jpg

IMG_3776.jpg

Перед запуском змеев для сыктывкарцев провели викторину, призом в которой стало оборудование для приема цифрового сигнала. Горожанам нужно было ответить, какой стандарт цифрового эфирного радиовещания принят на территории РФ, что такое мультиплекс, сколько мультиплексов доступно для населения республики.

IMG_3798.jpg

IMG_3809.jpg

IMG_3814.jpg

После чего 22 змея взмыли в небо, символизируя эру нового ТВ. 

IMG_3824.jpg

IMG_3828.jpg

IMG_3836.jpg

IMG_3855.jpg

Кадет из сыктывкарской школы № 12 Алексей проникся исторической акцией и отметил, что главное в ней - информационная и просветительская составляющая. Несмотря на то, что большинство жителей Сыктывкара уже давно пользуются цифровым ТВ, есть люди, которые с трепетом ждут 3 июня. Бабушка школьника до сих пор смотрит аналоговое ТВ, где имеется только восемь каналов. 

IMG_3888.jpg

"Бабушка увидела рекламу по телевизору об отключении аналогового ТВ и сразу позвонила нам, чтобы мы объяснили, что это значит, - рассказал Алексей. - По аналоговому ТВ не показывает ТНТ, а она очень любит его смотреть. Приходилось пользоваться ноутбуком. Сейчас ей необходимо приобрести современный телевизор, приставку и подключить цифровое ТВ. Оно более точное, его легче подключать, и оно обходится дешевле. При этом стабильное, случается меньше сбоев, особенно в непогоду". 

IMG_3914.jpg

Сыктывкарка Галина Сахарова рассказала, что у нее дома уже пять лет работают приставки, они стоят на двух телевизорах.

"Современные телевизоры работают и без приставок, но у нас есть третий, который показывает аналоговое ТВ. Его будем подключать к цифровому ТВ. Вызовем мастера. Это нам обойдется в 130 руб. в месяц."

Сыктывкарка пришла на акцию с внучкой. Семья узнала про нее по ТВ, заранее хорошо подготовилась и получила буклет, в котором много полезной информации, номера телефонов с возможностью проконсультироваться по цифровому ТВ. 

IMG_3948.jpg

*** Напомним, что переход на "цифру" в России стартовал с февраля 2019 года. В Коми отключение аналогового вещания состоится 3 июня 2019 года.

Проверить, какой сигнал принимает телевизор можно, включив один из центральных каналов и посмотрев, есть ли около логотипа "А". В течение недели после отключения на экранах телевизоров в аналоговом эфире будет транслироваться информация о прекращении вещания в данном стандарте.

Региональная горячая линия по вопросам перехода на цифровое ТВ доступна по бесплатному номеру 8-800-200-82-12.

Также консультацию по подключению к сигналу цифрового ТВ можно получить на горячей линии ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) по номеру 8-800-220-20-02 или на сайте смотрицифру.рф.

  Ключевые слова: ТВ, змеи, цифра