Новости Республики Коми | Комиинформ

Кинолог Елена и пес Кокс: как в колониях Коми ищут наркотики

Кинолог Елена и пес Кокс: как в колониях Коми ищут наркотики
Кинолог Елена и пес Кокс: как в колониях Коми ищут наркотики
logo
Кинолог Елена и пес Кокс: как в колониях Коми ищут наркотики
Фото УФСИН Коми

УФСИН России по Республике Коми принимает активное участие в месячнике антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, который стартовал в Республике Коми. 

В рамках объявленного месячника УФСИН раскрывает секреты борьбы с поступлением дурмана на территории исправительных учреждений. В исправительных учреждениях г. Сыктывкара эту важную задачу успешно выполняют кинолог ИК-1 Елена Изъюрова и ее служебная собака – спаниель по кличке Кокс.

5.Vo-vremya-uroka-mughestva-v-OSN.jpg

В Федеральной службы исполнения наказаний имеется немало профессий, в которых преуспевают представительницы прекрасного пола, успешно осваивают сугубо "мужские" специальности.

К одной из таких относится профессия кинолога. Чтобы работать со служебными собаками, нужно не просто любить их, но и обладать завидным терпением, быть доброжелательным и уметь проявлять умеренную твердость, быть внимательным к мелочам, ответственным, аккуратным и, как это ни странно – эмоциональным, ведь некоторые ученые утверждают: собаки не понимают смысла слов, но прекрасно реагируют на проявляемые человеком эмоции.

В 1996 году Елена Изъюрова закончила химико-биологический факультет Сыктывкарского государственного университета. Узнав, что есть свободные места в исправительной колонии № 1, девушка решила пойти сюда на службу и начать работать со служебными собаками. В правильности своего выбора Елена нисколько не сомневалась, поскольку мечтала работать с собаками еще со школьных лет, когда в системе ДОСААФ функционировали клубы служебного собаководства. Зачастую при этих клубах организовывались клубы юного собаковода – КЮСы, где школьники постигали азы кинологической науки, а после успешной сдачи экзаменов по теории, получали щенка служебной собаки на воспитание.

1.-Pervyi-pes---nemezkaya-ovcharka-BARS.jpeg

Так в жизни Елены появился первый питомец – немецкая овчарка по кличке Барс. Через год, успешно сдав испытания по дрессировке, Барс отправился служить в родную воинскую часть в поселок Верхний Чов, откуда позже его наставнице пришло благодарственное письмо за хорошее выращивание и подготовку собаки. Тяжелое расставание с четвероногим другом сгладило появление в доме Елены нового щенка немецкой овчарки – Зунды, с которой было прожито 11 счастливых лет, наполненных тренировками, выставками, поездками на студенческие летние практики и даже участием в параде на 9 мая.

Шестнадцать лет она проработала в питомнике колонии в должности инструктора-кинолога по разведению собак служебных пород. Её питомцами были немецкие, кавказские и среднеазиатские овчарки. Как отмечает Елена, ей очень понравились кавказские овчарки: "Большие плюшевые мишки, такие хорошие, послушные и в то же время злые, но такие обаятельные и очаровательные щенки".

4.-Uchastie-v-uroke-mughestva-v-SIZO-1.jpg

Питомник, где работала Елена, обеспечивал служебными собаками всю Республику Коми – более 100 щенков караульных, розыскных, патрульно-розыскных собак получили колонии региона. Качество выращенных ею собак подтверждено множеством выигранных ими выставок.

С закрытием племенного питомника Елена освоила новое интересное направление работы с собаками – нарко-розыскную службу. Так началась её работа с новым четвероногим другом Коксом, псом породы русский спаниель.

Собаки этой породы отлично подходят для такой службы: у них острое чутье, взрывной темперамент, способность легко переключаться с одной задачи на другую, доброжелательное отношением к людям, хорошее здоровье и компактные размеры, позволяющие в процессе поиска проникнуть собаке туда, куда крупной ищейке вход будет заказан. Эта собака не агрессивна, она заинтересована в поиске и очень лояльно относится к людям, не причиняя им и их вещам вред своим поведением.

3.jpg

При всех замечательных качествах Кокс стал напарником Елены уже будучи взрослым псом, со своим сложившимся характером, привычками и манерой работы. Тем не менее, богатый опыт работы с собаками позволил Елене быстро найти общий язык с Коксом. Уже через год работы их ожидал совместный успех – завоевание первого места на городских соревнованиях по нарко-розыскной службе, проведенных между сотрудниками УФСИН и полиции города Сыктывкара.

Следующий год ознаменовался победой уже на республиканских соревнованиях по служебному многоборью нарко-розыскного профиля, а позже – поездками на чемпионаты России по служебному многоборью в 2017 и 2018 годах. В 2018 году их тандем вошел в первую двадцатку на чемпионате ФСИН России. Судьи отметили невероятный контакт Елены с собакой и большое желание пса работать вместе со своим проводником.

2.-Foto-s-kavkazskoi-ovcharkoi.jpg

Успехи на соревнованиях и в служебной деятельности это лишь верхушка айсберга ежедневной работы с собакой, заключающейся в регулярном проведении тренировок по отработке навыков поиска и обнаружения наркотических веществ и послушания. Чтобы собака не потеряла интерес к работе, Елене приходится творчески подходить к процессу дрессировки: разнообразить места и условия поиска, виды поощрения, ведь чем больше кинолог вкладывает в свою собаку, тем лучше результат.

Елена и Кокс постоянно привлекаются к работе по нарко-розыскному профилю при проведении обыскных мероприятий в исправительных учреждениях. Более 140 раз они участвовали в досмотре поступивших в учреждения посылок, бандеролей для осужденных, более 90 – в досмотрах принятых от граждан передач, досмотрах вещей граждан прибывших на свидание к осужденным, 51 раз в обыске территории комнат ожиданий, для приезжих к осужденным граждан на свидание и более 30 раз в обысках территорий учреждений, в том числе прилегающих к ним, где установлены режимные требования.

7.-Elena-daet-intervyu-telekanalu-Yurgan.JPG

Такая работа ставит надежный заслон поступлению в учреждения наркотических веществ и иных психотропных препаратов, оказывает профилактическое воздействие. Может быть, поэтому за период работы Елены со своей служебной собакой таких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

Помимо выполнения служебных обязанностей проводник и собака являются постоянными участниками различных показательных выступлений, где демонстрируют навыки общего курса дрессировки, поиска и обнаружения наркотических веществ в разных ситуациях: в одежде человека, багаже, помещении, на открытом участке местности, в автомобилях и других местах. Для Кокса это не тяжкий труд, а большое удовольствие, тем более за него собаку ждет высшая награда – возможность посидеть на руках у хозяйки.

Поскольку кинолог это не просто профессия, а в некотором роде образ жизни, собаки сопровождают Елену не только на работе, но и в качестве домашних любимцев, против чего не возражает ее супруг и чему бесконечно рады двое сыновей.

8.Domaschnii-lyubimez----LYaLYa.jpg

Со своей семьей Елена любит путешествовать по родной стране, ездить на выставки с четвероногими друзьями, которые завоевали немало титулов. А для души, на досуге Елена осваивает кулинарное искусство – печет торты, вкус которых знают не только домочадцы, но и коллеги.

Можно сказать, Елена Изъюрова занимается собаками всю свою сознательную жизнь, и за те 22 года, что работает в кинологической службе ИК-1, девушка ни разу не пожалела об этом. Тем более, когда есть отдача, когда есть результаты работы и успехи на соревнованиях высокого уровня.