Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми план празднования Дня Победы в 2020 году уже сформирован

В Коми план празднования Дня Победы в 2020 году уже сформирован
В Коми план празднования Дня Победы в 2020 году уже сформирован
logo
В Коми план празднования Дня Победы в 2020 году уже сформирован
Фото Андрея Фетисова

В преддверии 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне приоритетом для республики являются здоровье и социальное самочувствие ветеранов и тружеников тыла. Об этом сообщила зампред правительства Коми Наталья Михальченкова на заседании организационного комитета "Победа".

"Сегодня в Коми проживают 219 участников войны, порядка 1,4 тыс. членов семей погибших воинов, а также 3,5 тыс. тружеников тыла и узников концлагерей. У нас есть время адресно посмотреть на жизнь ветеранов и понять, какая им нужна помощь", - отметила Н.Михальченкова.

001.jpg

Выступающая отметила, что органы власти и ведомства продолжат работу по социально-бытовым и медицинским мероприятиям для ветеранов, а также подготовку к юбилею. В частности, с органами власти на местах проведены проверки всех памятников и памятных мест и захоронений. По словам Н.Михальченковой, в республике нужен учет всех памятников истории.

"Празднование Дня Победы в этом году стал генеральной репетицией перед 75-летним юбилеем Великой Победы, и все поручения главы республики были исполнены. Нами и всеми заинтересованными ведомствами проделана огромная работа, а празднование прошло на высоком уровне, благодаря взаимодействию", - отметила Н.Михальченкова.

006.jpg

По словам зампреда правительства Коми, план празднования Дня Победы в 2020 году уже сформирован, но будет дополняться новыми пунктами и мероприятиями. На сегодня по плану утверждено 109 основных республиканских значимых мероприятий, посвященных Великой Победе.

"От главы региона Сергея Гапликова хочу выразить благодарность за ответственное исполнение за активное участие в праздновании прошедшего Дня Победы военных, молодежных организаций и движению Юнармия, общественным организациям, Совету ветеранов, Министерству труда и соцзащиты, Министерству здравоохранения, Министерству образования, а также депутатам Госсовета", - подчеркнула зампред правительства.

008.jpg