Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывдина принимают все возможные меры для устранения последствий пожара в жилом доме

Власти Сыктывдина принимают все возможные меры для устранения последствий пожара в жилом доме
Власти Сыктывдина принимают все возможные меры для устранения последствий пожара в жилом доме
logo
Власти Сыктывдина принимают все возможные меры для устранения последствий пожара в жилом доме
Фото администрации Сыктывдинского района

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывдинского района прокомментировало ситуацию со сгоревшим в селе Ыб многоквартирным домом.

Напомним, как сообщал "Комиинформ", погорельцы из Ыба полгода не могут заселиться в многоквартирный дом". Строительная экспертиза не проведена. Жить в квартирах невозможно из-за копоти, запаха и отсутствия ремонта. С трудом выносят такие условия жильцы другого конца дома, куда пожар не добрался, но запах стоит удушающий. 

"Комиинформ" пообщался с главой села Ыб Николаем Форсенко, который ждет результаты строительной экспертизы с начала мая.

В УЖКХ отметили, что информация, предоставленная местными жителями, не соответствует действительности.

20190207_113917.jpg

Администрация за счет средств из резервного фонда провела восстановительные и косметические работы общедомового имущества: провели уборку помещений, покрасили стены и потолки, заменили оконных проемов, оперативно восстановили систему тепло – и водоснабжения дома.

После возникновения чрезвычайной ситуации жителям пострадавшего дома было предоставлено временное жилье в маневренном фонде.

По мнению властей, в соответствии с жилищным кодексом РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

20190207_113931.jpg

Установлены причина пожара – неосторожное обращение с огнем, а также виновник пожара. Таким образом ответственность по возмещению расходов, связанных с устранением последствий пожара должны быть возложена на виновника, в том числе и в судебном порядке.

Как ранее сообщал "Комиинформ", виновники пожара - семья с двумя маленькими детьми, у которых нет денег. 

"Совместно с администрацией сельского поселения "Ыб" предпринимались и предпринимаются все возможные меры по устранению последствий пожара", - заявили в УЖКХ.

Как отметили в управлении, фотоматериалы, опубликованные в статье датированы декабрем 2018 года и сделаны после произошедшего пожара. По состоянию на февраль 2019 года помещения общего пользования жилого дома находятся в нормативном состоянии, по состоянию на май 2019 года в многоквартирный жилой дом села Ыб вернулись жильцы всех квартир, за исключением четырех наиболее пострадавших, находившихся рядом с очагом возгорания.

Информацию о строительной экспертизе и сроках ее проведения в администрации пока предоставить не могут.

  Ключевые слова: суд, пожар, квартира