Новости Республики Коми | Комиинформ

ЕГЭ-2019 в Коми пройдет при постоянном контроле общественности

ЕГЭ-2019 в Коми пройдет при постоянном контроле общественности
ЕГЭ-2019 в Коми пройдет при постоянном контроле общественности
logo
ЕГЭ-2019 в Коми пройдет при постоянном контроле общественности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

27 мая стартует основной период экзаменационной кампании одиннадцатиклассников, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. В ней примут примут участие 4493 выпускника текущего года, из них 4369 человек будут проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), 124 чел. – в форме государственного выпускного экзамена.

"ЕГЭ-2019 по сравнению с предшествующим годом не претерпел изменений и остается стабильной, понятной, прозрачной системой оценки качества знаний выпускников. Для сдачи ЕГЭ достаточно изучения школьной программы. Результаты ЕГЭ можно использовать при поступлении сразу в пять вузов, в каждом из которых есть возможность подать заявление на три факультета, причем у абитуриента исчезает необходимость физически присутствовать на вступительных испытаниях", – сказала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Для проведения ГИА-11 организовано 82 пункта проведения экзаменов (ППЭ), из них 4 – на дому.

Директор Республиканского информационного центра оценки качества образования (РИЦОКО) Олег Попов отметил, что к проведению экзаменов в республике все готово. Все пункты охвачены 100% видеонаблюдением. В 95% аудиторий будет обеспечена трансляция видеонаблюдения в режиме онлайн. Все ППЭ в полном объеме оснащены необходимыми техническими средствами для распечатки экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях, что обеспечит максимальную объективность и прозрачность процедуры ЕГЭ.

"Технология проведения экзаменов отработана до мелочей. Все работники ППЭ, а их у нас более 2000, прошли необходимое обучение и готовы к выполнению своих обязанностей в период проведения экзаменационной кампании, – сказала заместитель директора РИЦОКО Светлана Афанасьева. – Досрочный период ЕГЭ мы провели без нарушений. Уверена, что так будет и сейчас, когда экзамены будет сдавать основная масса выпускников".

Начинается основной период у одиннадцатиклассников со сдачи экзаменов по географии и литературе, в которых примут участие 628 выпускников (241 - по географии, 387 - по литературе). ЕГЭ будет проходить при постоянном контроле общественности. На сегодняшний день 355 общественных наблюдателей готовы к работе.

Напомним, основной период экзаменационной кампании девятиклассников начинается уже завтра, 24 мая. На территории республики примут участие 9661 человек.

В течение всего периода проведения экзаменов в Республике Коми работают телефоны горячей линии по вопросам ГИА:

+7 (8212) 25-70-00 – Приемная Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми

+7 (8212) 24-65-56 – Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми

+7 (8212) 40-02-57 (доб. 105) – отдел Государственной итоговой аттестации ГАУ РК "Республиканский информационный центр оценки качества образования".

  Ключевые слова: ЕГЭ