Новости Республики Коми | Комиинформ

В школах Сыктывкара раздались последние звонки

В школах Сыктывкара раздались последние звонки
В школах Сыктывкара раздались последние звонки
logo
В школах Сыктывкара раздались последние звонки
Фото Якова Шлегеля, аппарата правительства Коми, администрации Сыктывкара

Последние звонки в столице Коми прозвенели для 4175 школьников. По информации мэрии, это 2910 девятиклассников и 1265 выпускников. Во всех школах города прошли торжественные линейки, в рамках которых были озвучены имена учащихся, допущенных до государственного экзамена, подведены итоги школьных лет и отмечены лучшие выпускники.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова побывала в Лицее народной дипломатии. В беседе с корреспондентом "Комиинформа" она призналась, что выбор этого учебного был неслучаен.

"Сегодня для меня очень трепетная и волнительная дата. Это учреждение заканчивает моя дочь. Поэтому я как мама выбрала Лицей народной дипломатии. Так сложилось, что ровно 25 лет назад именно в этих стенах последний звонок прозвенел для меня", - сообщила Н.Якимова.

IMG_2521.jpg

Вопрос, кто лучше учился, она или ее дочь, министр назвала провокационным. И она сама, и ее ребенок имели хорошую успеваемость. Однако у будущего министра были склонности к гуманитарным предметам, а у Александры в приоритете естественнонаучные дисциплины. Лицей развил в ее дочери любовь к экологии, и Александра неоднократно становилась победителем республиканской олимпиады по экологии, представляла республику на российском уровне, чем мама очень гордится.

IMG_2610.jpg

"Это все благодаря педагогам лицея. Они влюбили ее в биологию и экологию и поддерживали ее увлечение на протяжении нескольких лет", - отметила министр.

На самой торжественной линейке первой выступила директор ЛНД Ирина Пустовалова. Она зачитала приказ о допуске учащихся 11 классов к Государственной итоговой аттестации.

IMG_2556.jpg

"Запоминайте все, что происходит сегодня. Этот последний звонок ставит точку во всем школьном марафоне", - посоветовала своим воспитанникам руководитель образовательной организации.

IMG_2596.jpg

Она заметила, что в выпускной год КПД всех учеников зашкаливал. Все они теперь знают, как ходить на лыжах и плавать, в общем, вести здоровый образ жизни, намекая на желание детей выполнить нормативы ГТО, чтобы получить дополнительные баллы для поступления в вузы.

IMG_2577.jpg

Не обошлось без традиционного "Ни пуха, ни пера!" с соответствующим ответом от школьников директору.

Н.Якимова выразила уверенность, что каждый из выпускников получит интересующее его профессиональное образование. А если уедет на учебу в другой регион, то обязательно вернется в родную республику.

IMG_2586.jpg

По ее сведениям, Лицей народной дипломатии входит в топ лучших по стране и в тройку лидеров по количеству поступивших в ведущие вузы. Как мама она сказала, что родители за них очень волнуются, но уверены в своих детях, а родители и педагоги всегда их поддержат.

IMG_2543.jpg

Пользуясь возможностью, она особенно поблагодарила учителя Татьяну Константинову, которая раскрыла в ее дочери способности к экологии, о которых никто не подозревал.

IMG_2601.jpg

Поздравить школьников также пришли вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева, депутат Совета города Анатолий Чиканчи и заместитель Управления образования городской администрации Лариса Михайлова.

IMG_2691.jpg

Практически вся школа была задействована в подготовке представления о "Трилицейском царстве", пародия на мультфильм "Вовка в тридевятом царстве". Директор ЛНД превратилась царя, и спела "Когда б имел я златые горы… построил бы парковку и спортзал".

IMG_2652.jpg

Родители выпускников предстали в образе сказочных героев.

IMG_2669.jpg

Учителя-предметники стали Василисами Премудрыми. А классные руководители сравнили каждого из учеников с персонажами из детских книг.

IMG_2640.jpg

Свои номера подготовили и сами старшеклассники.

IMG_2699.jpg

IMG_2714.jpg

IMG_2726.jpg

IMG_2734.jpg

IMG_2752.jpg

Учитывая, что в Лицее народной дипломатии есть только с 7 по 11 классы, церемония непосредственно последнего звонка отличается от традиционной "выпускник несет первоклассницу". Право дать сигнал об окончании школы получили несколько выпускников.

IMG_2773.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова поздравила с Последним звонком выпускников школы № 25. В этом году ее заканчивают 70 учеников английского, литературного и авиационного классов.

IMG_6416.jpg

Она отметила, что учащиеся школы всегда показывали себя достойно на различных конкурсах и олимпиадах, во многом благодаря педагогическому коллективу успешно проходили итоговую аттестацию.

"Вашу школу сегодня можно назвать "центром" патриотического воспитания Сыктывкара. Я думаю, это ощущают не только ученики кадетских классов и юнармейцы, но и другие учащиеся школы, - подчеркнула Наталья Михальченкова. – Желаю вам всем спокойной и результативной сдачи экзаменов, удачного поступления. Вы справитесь со всем! Ни пуха ни пера!".

IMG_6415.jpg

Глава Сыктывкара Валерий Козлов посетил праздничные мероприятия в трех школах города, среди которых Коми национальная гимназия, Женская гимназия и школа № 21, сообщили в администрации. Выпускником последней является сам мэр.

posled_zvonok_001.jpg

"За эти 11 лет вы прошли непростой путь. Придя в школу совсем юными первоклассниками, сегодня вы покидаете школу взрослыми людьми, которым предстоит принять серьезное решение - как жить дальше, где учиться и с каким делом связать свою судьбу. Я желаю вам достойно сдать экзамены, не ошибиться в вашем выборе, реализовать ваши мечты. Я хочу искренне поблагодарить родителей за терпение и безграничную любовь к вашим детям. Отдельные слова признательности учителям за ваш вклад в будущее детей. С праздником!" - обратился Валерий Козлов к учащимся.

posled_zvonok_017.jpg

После линеек и праздничных мероприятий девушки и юноши продолжат подготовку к первым экзаменам, которые начнутся уже 24 мая для девятиклассников и 27 мая для учащихся 11-х классов.

posled_zvonok_002.jpg

В июне, после проведения экзаменационных мероприятий, в Сыктывкаре состоится традиционное общегородское торжественное чествование выпускников-медалистов под руководством мэра столицы Валерия Козлова.

Напомним, что 23 мая 2019 года, в день Последнего звонка, на территории Сыктывкара торговым организациям рекомендовано не осуществлять розничную продажу алкогольной продукции. Соответствующее постановление подписал мэр Сыктывкара.