Новости Республики Коми | Комиинформ

Люди труда: как Шведы землю Коми полюбили

Люди труда: как Шведы землю Коми полюбили
Люди труда: как Шведы землю Коми полюбили
logo

Крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Шведа смело можно отнести к разряду крепких и стабильных. Из года в год он получает высокие результаты по урожайности в растениеводстве и животноводстве. и даже стал победителем республиканского конкурса "Лучшие личные подсобные хозяйства 2018 года".

На сайте информационного агентства "Комиинформ" продолжается совместный с Министерством сельского хозяйства и потребительского рынка Коми проект "Люди труда", посвященный труженикам села, фермерам. 

DSCN1389.jpg

На подворье в селе Вомын Корткеросского района у "шведов", как их кличут местные, трудятся от мала до велика, в том числе и трое его детей.

На участке в 31 сотку разместился деревянный дом, подсобные помещения, фермерские поля и вовсе обывателю не окинуть взглядом - 1,7 гектаров. Чтобы обслуживать все это богатство требуется собственный мини-автопарк. Поэтому ухаживать приходится не только за птицей и скотиной, но и за автомобилями. На полях КФХ задействованы 3 трактора, 2 косилки, плуг, доильная установка.

Хозяйство Владимира Шведа активно развивается. Каждый год здесь увеличивается поголовье животных и птицы. Шведы – завсегдатаи районных и республиканских ярмарок, местные жители обожают их качественную и экологически чистую продукцию.

Как рассказали в администрации Вомына, семья Швед – положительный пример для односельчан. Они – трудолюбивые оптимисты, считают, что у сельского хозяйства есть будущее и верят, что все у них получится.

Только в 2017 году с полей КФХ собрали 70 тонн картофеля и 3 тонны овощей, в основном – морковь и свекла. Поголовье скота и птицы постоянно растет и в данный момент насчитывает 30 голов крупного рогатого скота, 170 птиц (куры, утки).

В 2017 году общими силами семья Швед произвела 28 тонн молока, 4 тонны мяса крупного рогатого скота и 270 кг мяса птицы, 4800 яиц.

  Ключевые слова: люди труда