Новости Республики Коми | Комиинформ

Летний отдых: где смогут провести каникулы юные жители Коми

Летний отдых: где смогут провести каникулы юные жители Коми
Летний отдых: где смогут провести каникулы юные жители Коми
logo
Летний отдых: где смогут провести каникулы юные жители Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году 56 тысяч детей будут охвачены организованным отдыхом. Власти Коми при этом уделят особое внимание их безопасности - не только в физическом плане, но и в психологическом.

Об этом в рамках второго вопроса повестки дня на заседании правительства сообщила руководитель Минобразования Коми Наталья Якимова.

"Планируемый охват организованными формами отдыха в текущем году - 56 000 детей", - отметила министр, уточнив, что для этого будут задействованы 457 официальных лагерей. Из общего вышеуказанного числа юных жителей республики 39,5 тысячи будут охвачены малозатратными формами отдыха, 13 тысяч подростков возьмёт на себя республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, более двух тысяч - учреждения образования, ещё свыше тысячи - учреждения спорта.

Тремстам ребятам посчастливится съездить в титулованные "Артек", "Орлёнок" и "Смену".

Что касается условий отдыха, внимание будет уделено не только физической, но и психологической безопасности детей.

Из проблем докладчица отметила дефицит медицинских кадров в лагерях, обратившись за помощью к Минздравау Коми.

***Этим летом дети из городов и районов Коми смогут провести каникулы в 9 стационарных лагерях (Мечта, Чайка, Гренада, Орлёнок, Олимп, Лозым, Юнэк, Гимназия искусств, Морошка). А также - в 345 лагерях дневного пребывания (на базе школ, учреждений дополнительного образования и спорта, частных организаций). Кроме того, в 22 лагерях за пределами Коми (Энергетик, Приморский, Черноморская зорька, Спутник, Солнечный, Бобровниково, Сосновый бор, Лесная сказка, Березка, Артек, Орлёнок, Смена). И в 103 лагерях труда и отдыха (на базе образовательных организаций и двух учебно-опытных хозяйств "Межадорское" и "Шыладор").

  Ключевые слова: детский отдых