Новости Республики Коми | Комиинформ

ГИА-2019 начнется с иностранных языков

ГИА-2019 начнется с иностранных языков
ГИА-2019 начнется с иностранных языков
logo
ГИА-2019 начнется с иностранных языков
Фото из архива ИА "Комиинформ"

24 мая стартует основной период экзаменационной кампании девятиклассников, в которой на территории республики примут участие 9661 человек, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

9343 обучающихся 9 классов пройдут государственную итоговую аттестацию (ГИА-9) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), 310 девятиклассников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и 8 выпускников с ОВЗ изъявили желание сдавать экзамены в форме ОГЭ и ГВЭ.

 "Мы полностью готовы к проведению экзаменационной кампании ГИА-9. Все необходимые мероприятия проведены. В настоящее время осуществляется допуск наших выпускников к государственной итоговой аттестации, в школах проходят педсоветы. И сейчас самое главное для ребят – настроиться на экзамен. Каждый из них должен четко понимать, что нет никакого смысла приносить с собой телефоны и шпаргалки – в этом случае выпускник будет удален из аудитории, а право пересдачи у него появится только в сентябре", - подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Для проведения ГИА в 9 классах на территории Республики Коми организовано 145 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), из них на территории Сыктывкара – 26.

"Все ППЭ подготовлены в соответствии с требованиями действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, оборудованы стационарными и (или) переносными металлоискателями. Во всех ППЭ будут находиться сотрудники полиции в целях обеспечения правопорядка и безопасности и медработники на случай необходимости оказания медицинской помощи участникам экзаменов", - сказала заместитель начальника отдела общего образования Управления образования Сыктывкара Людмила Фелисеева.

Начинается основной период у девятиклассников со сдачи экзаменов по иностранным языкам, в которых примут участие 674 человек, из них по английскому языку - 639, по немецкому языку – 26, по французскому языку – 9.

Напоминаем, что в Республике Коми работают телефоны "горячей линии" по вопросам ГИА:

+7 (8212) 25-70-11 – Приемная Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

+7 (8212) 24-65-56 – Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

+7 (8212) 40-02-57 (доб. 105) – отдел Государственной итоговой аттестации ГАУ РК "Республиканский информационный центр оценки качества образования".

  Ключевые слова: гиа