Новости Республики Коми | Комиинформ

Как правильно выбрать хороший посадочный материал

Как правильно выбрать хороший посадочный материал
Как правильно выбрать хороший посадочный материал
logo
Как правильно выбрать хороший посадочный материал
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Многие дачники после хорошего опыта выращивания урожая расширяют ассортимент культур на своем участке. Однако, при выборе и покупке семян в первую очередь необходимо позаботиться об их сортовых и посевных качествах, руководствуясь основными требованиями. Россельхознадзор Коми разъясняет дачникам, на что необходимо обратить внимание при выборе посадочного материала.

Необходимо приобретать и использовать районированные сорта, включённые в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, т.к. нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован и не причинит вред здоровью.

При покупке пакетированных семян основное внимание нужно уделять размещенной на пакете информации. На пакетах с семенами непременно должна быть маркировка с указанием ГОСТа, номера партии, массы или количества семян, срока годности, юридического адреса фирмы-изготовителя.

Покупая семена, необходимо обратить внимание на срок их реализации. Всхожесть и срок реализации семян правильнее сверять по номеру партии на пакетике и в сводном свидетельстве на посевные качества семян. Семена могут быть упакованы в одинарные или двойные пакеты. В одинарных срок реализации составляет один год от даты упаковки, а в двойных из фольгированных или других воздухонепроницаемых материалов два года.

Следует помнить, что при истечении срока реализации пакетики выводят из торгового оборота, проводят дополнительный контроль, перемаркировывают или уничтожают, поэтому в магазинах не должны продавать семена, уцененные из-за оконченного срока реализации.

К сожалению, в яркой упаковке с семенами овощных и цветочных культур могут находиться и семена злостных сорняков. Занесенные из других территорий, они быстро акклиматизируются в Республике. Без болезней и вредителей, которые сдерживали их рост на родине, они быстро увеличивают свою численность, наносят ущерб урожаю и угрожают здоровью человека.

В соответствии с российским законодательством о семеноводстве, каждая партия семян должна сопровождаться документом, удостоверяющим их сортовые и посевные качества. В случае выявления нарушений законодательства в области семеноводства граждане могут обратиться в Управление Россельхознадзора по Республике Коми по телефону: 8(8212)202334.