Новости Республики Коми | Комиинформ

Известный в Коми журналист Марина Щербинина подозревается в причастности к смерти мужа

Известный в Коми журналист Марина Щербинина подозревается в причастности к смерти мужа
Известный в Коми журналист Марина Щербинина подозревается в причастности к смерти мужа
logo
Известный в Коми журналист Марина Щербинина подозревается в причастности к смерти мужа
Фото vk.com

Известного в Коми журналиста - бывшего корреспондента газеты "Республика" - Марину Щербинину подозревают в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью мужа, которое повлекло его смерть. 

Сегодня, 20 мая, Сыктывкарский городской суд рассмотрел ходатайство Следственного Управления СКР по Коми об избрании в отношении М. Щербининой меры пресечения в виде ареста. 

Как было отмечено в суде, ссора между супругами произошла с 28 на 29 апреля, а уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ было возбуждено 8 мая. Известный бард, журналист, дизайнер Александр Виноградов скончался 3 мая в Сыктывкаре. М. Щербинину задержали и поместили в изолятор временного содержания. 

В ИВС, по словам адвоката, у подзащитной обострились хронические заболевания, ей дважды вызывали скорую помощь. Также она находится на дневном стационаре, ей ежедневно нужна медицинская помощь. Содержаться под стражей она не может, защита высказалась против ареста. 

Также защитник заявил, что вина М. Щербининой не доказана. "Из-за пощёчины мужа она не могла его убить", - сказал он. 

Она согласна пройти полиграф, чтобы рассказать обстоятельства случившегося, но пока из-за плохого самочувствия сделать этого не может. 

По словам адвоката, если его подзащитная будет находиться под арестом, то у неё будут обостряться заболевания. Она страдает гипертонией и неврозом.

В материалах дела говорится о том, что она чем-то ударила мужа, хотя,как заметил защитник, он сам болел подагрой и мог где-то упасть и удариться, либо его могли убить соседи.

"Обвинение не предъявлялось. Всё строится на предположении. Прошу Марину Щербинину отпустить либо просто, либо под подписку о невыезде и надлежащем поведении", - сказал адвокат.

По его словам, в июне она планировала устроиться на работу, никуда скрываться не намерена и готова сотрудничать со следствием.

В последнем слове подозреваемая заявила, что у нее обострились заболевания, она не собирается бегать от следствия, по первому требованию будет являться в следственные органы, живёт рядом со следственным Управлением.

Свое ходатайство следователь поддержал в полном объеме и сообщил, что уже сегодня-завтра М. Щербининой будет предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Оглашая решение, судья отметил, что следствие не предоставило суду намерений со стороны подозреваемой препятствовать расследованию уголовного дела. Суд посчитал доводы следствия голословными и несостоятельными. 

Суд избрал в отношении М. Щербиной запрет определенных действий и отпустил из-под стражи в зале суда. 

По решению суда, подозреваемой запрещено контактировать с участниками, которые допрошены по делу, менять место жительства, ей нужно являться самостоятельно к следственным органам по их требованию.