Новости Республики Коми | Комиинформ

Для пожилых сыктывкарцев открылся фотоклуб "Взгляд через объектив", для их ровесников в Ыбе - клуб "Компьютерная азбука"

Для пожилых сыктывкарцев открылся фотоклуб "Взгляд через объектив", для их ровесников в Ыбе - клуб "Компьютерная азбука"
Для пожилых сыктывкарцев открылся фотоклуб "Взгляд через объектив", для их ровесников в Ыбе - клуб "Компьютерная азбука"
logo
Для пожилых сыктывкарцев открылся фотоклуб "Взгляд через объектив", для их ровесников в Ыбе - клуб "Компьютерная азбука"
Фото vk.com

Старшее поколение жителей республики осваивает фотодело, открывает секреты богатого урожая и повышает компьютерную грамотность. В городах и районах Коми продолжают работать клубы "Активное долголетие".

В апреле на базе Центра соцзащиты населения г.Сыктывкара для участников клуба "Активное долголетие" начал работать фотоклуб "Взгляд через объектив". На занятиях пожилых и людей с инвалидностью обучают азам фотомастерства.

Как рассказали в Центре соцобслуживания населения, программа курса организована таким образом, что полученные теоретические знания люди старшего поколения сразу же закрепляют на практике.
Так, они уже приступили к изучению устройства фототехники и настройке ее параметров для съемки в помещении и на улице, познакомились с основами композиции, научились подбирать тему снимка и формулировать идею, а также постепенно начинают осваивать различные жанры фотографии.

1YNcwb9idMM.jpg

"Умение фотографировать дает возможность поделиться своими интересными фотографиями в социальных сетях, обсудить запечатленные события с друзьями и многое другое. Таким образом, занятия в фотоклубе – это активный досуг, интересное хобби и дополнительное общение. Кроме этого, процесс обучения фотографии несет в себе эстетическую функцию и арт-терапевтический эффект", – рассказала специалист по социальной работе социально-реабилитационного отделения №1 Центра соцобслуживания населения г.Сыктывкара Тамара Габова.

wmLja8W-a64.jpg

Тем временем люди "золотого" возраста из Княжпогостского района на очередном занятии факультета "Цветоводство и огородничество" "Университета третьего возраста", который действует при Центре соцзащиты населения, изучали новые сорта и гибриды капусты. Секретами удачного урожая с участниками клуба "Активное долголетие" поделилась заведующий эколого-биологическим отделением Дома детского творчества Княжпогостского района Галина Немчинова.

Специалист посоветовала садоводам проверенные опытом и временем семена, рассказала о нюансах правильной подготовки грунта, а также обратила внимание слушателей на необходимые для этой овощной культуры удобрения и дала рекомендации по эффективной борьбе с вредителями.

3XjEbhiMO74.jpg

А специалист по социальной работе организационно-консультативного отделения Центра соцзащиты населения Сыктывдинского района Евгения Зуева организовала для участников проекта "Активное долголетие" в с.Ыб клуб "Компьютерная азбука". По словам специалиста, цель клуба – повышение уровня компьютерной грамотности старшего поколения. Занятия проходят как на базе Ыбской библиотеки филиала им. В.И.Безносикова, так и на дому.

yH0WwFHH3jE.jpg

"Программа "Компьютерной азбуки" упрощена для пожилых людей и содержит именно те задания, которые помогают им развивать компьютерные навыки с начального уровня", – сообщила Евгения Зуева.

Она также добавила, что положительные результаты обучения воодушевляют людей старшего поколения и мотивируют продолжать заниматься дальше. Кроме того, такой досуг позволяет отвлечься от повседневной рутины и получить удовольствие от общения друг с другом.

l77eQ0k2mK4.jpg

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие