Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 500 фотографий участников Великой Отечественной войны из Коми пополнили сайт "Библиотека памяти"

Более 500 фотографий участников Великой Отечественной войны из Коми пополнили сайт "Библиотека памяти"
Более 500 фотографий участников Великой Отечественной войны из Коми пополнили сайт "Библиотека памяти"
logo

Сайт "Библиотека памяти: Великой Победе посвящается" пополнился новыми материалами об участниках Великой Отечественной войны из Коми. С начала 2019 года там прибавилось более 500 фотографий, сообщили в Национальной библиотеке РК.

Этот полнотекстовой краеведческий интернет-ресурс был создан в 2015 году по инициативе главной библиотеки региона совместно с партнёрами – библиотеками муниципальных образований республики. Ресурс включает в себя информацию о жителях городов и районов Коми, участниках Великой Отечественной войны. Это фотографии, истории жизни, наградные документы, благодарности командования, письма с фронта, похоронки, а также вырезки из газет военного времени из фонда периодики Национальной библиотеки.

"Сегодня ресурс развивается благодаря активности жителей республики, которые делятся с нами личными архивами, – говорит куратор проекта, ведущий библиотекарь отдела основного хранения фондов Национальной библиотеки Республики Коми Лидия Южакова. – 9 мая во время нашей выездной акции мы принимали у жителей города фото родственников-фронтовиков. Многие сыктывкарцы участвовали в этот день в акции "Бессмертный полк", поэтому у них были с собой фотографии. Люди с удовольствием соглашались на участие в проекте и делились с нами воспоминаниями о своих родных и близких".

На данный момент электронная коллекция документов "Библиотеки Памяти" насчитывает более 1000 фотографий и 500 различных документов об уроженцах Коми АССР, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу.

Наполнение сайта продолжатся. Электронные копии материалов для размещения на ресурсе можно отправить на электронный адрес: [email protected]. Национальная библиотека РК также принимает оригиналы документов (после сканирования возвращаются). Принести их можно в будни с 10 до 16 часов. Телефон: 24-57-03 (доб. 136).