Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте и Усть-Куломском районе внуки обокрали родных бабушек

В Инте и Усть-Куломском районе внуки обокрали родных бабушек
В Инте и Усть-Куломском районе внуки обокрали родных бабушек
logo
В Инте и Усть-Куломском районе внуки обокрали родных бабушек
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сотрудники уголовного розыска Инты и Усть-Куломского района раскрыли кражи денежных средств с банковских карт двух местных пожилых жительниц. В обоих случаях злоумышленниками оказались внуки потерпевших, причинившие им в общей сложности ущерб на сумму 103 тысячи рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ОМВД России по городу Инте обратилась местная жительница 1949 года рождения. Заявительница сообщила, что с ее карты похищены денежные средства. К хищению оказался причастен 26-летний внук потерпевшей. Ранее неоднократно судимый злоумышленник, находясь в гостях у бабушки, получил доступ к ее банковским данным и перевел на свой счет 7 тысяч рублей. Интинец признался в краже денежных средств и в том, что потратил их на собственные нужды.  По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.    

Аналогичный факт хищения денежных средств зафиксирован и в полиции Усть-Куломского района. Потерпевшая 1948 года рождения заявила о краже крупной суммы денежных средств с кредитной карты. Сотрудниками уголовного розыска установлено, что хищение совершил 14-летний внук заявительницы. Зная банковские реквизиты бабушки, логин и пароль от личного кабинета, юный злоумышленник перевел с ее кредитной карты на свой счет 96 тысяч рублей. Задержанный подросток признался в совершении кражи денег с карты бабушки. На похищенные деньги купил новую одежду себе и друзьям, а также сотовый телефон.

Возбуждено уголовное дело по пункту Г части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с банковского счета).