Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцев научат делать обереги из газет по старинным традициям села Руч

Сыктывкарцев научат делать обереги из газет по старинным традициям села Руч
Сыктывкарцев научат делать обереги из газет по старинным традициям села Руч
logo

В эту субботу, 18 мая, в Центре коми культуры города Сыктывкара состоится "Коми сикт лун" (День коми села). Каждый месяц городские землячества презентуют свои села или деревни. Это мероприятие проводится третий раз, в гостях у Центра уже побывали жители села Глотово Удорского района и села Чёрныш Прилузкого района.

В этом месяце себя покажут уроженцы села Руч Усть-Куломского района. Мероприятие проводится совместно с Усть-Куломским землячеством и администрацией села.

Гостям Центра некогда будет скучать. Их ожидает насыщенная программа.

Руч – старинное коми село, оно начинает свою историю с XVII века, поэтому, конечно же, его уроженцам есть, что рассказать о малой родине. С 12.20 до 13.00 часов планируется презентация села "Ичӧт сиктӧй, олан гажӧй" (Деревенька моя).

"Руч в переводе на русский – лиса. Конечно, есть несколько вариантов происхождения названия села. По одной из них, жители Ручи удачно охотились на это животное, отсюда и пошло название села. А что еще умеют его жители и чем отличается Руч от других коми сёл, вы узнаете, когда посетите интерактивную программу, подготовленную партнёрами Центра – сотрудниками Национальной библиотеки Республики Коми. Она будет организована с 12.00 до 14.30", - рассказали организаторы.

Посетители смогут не просто увидеть знакомых, пообщаться на родном языке, но и научиться чему-то новому. С 13.00 до 14.30 часов для гостей Центра лучшими мастерами села Руч одновременно будут проведены три мастер-класса. Гости смогут научиться печь кӧчана пирӧг (пирожков с капустой), делать туески из бересты и даже обереги из газетных трубочек.

По традиции завершится "Коми сикт лун" концертной программой "Сьылӧ-йӧктӧ миян сикт" (Танцует и поет наше село). С 15.00 до 16.20 часов для гостей Центра коми культуры будут выступать вокально-танцевальные коллективы Ручи - "Сударушка" и "Фиксики"