Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута стала площадкой для проведения республиканских соревнований по плаванию

Воркута стала площадкой для проведения республиканских соревнований по плаванию
Воркута стала площадкой для проведения республиканских соревнований по плаванию
logo
Воркута стала площадкой для проведения республиканских соревнований по плаванию
Фото администрации Воркуты

Масштабные состязания лучших пловцов региона состоялись в Воркуте 10-11 мая, сообщает Управление физической культуры и спорта местной администрации. На дорожки бассейна спортивного комплекса "Арктика" вышли 230 спортсменов в абсолютной возрастной группе, имеющих спортивный разряд не ниже первого юношеского. Своих пловцов для участия в соревнованиях представили Инта, Печора, Сыктывкар, Воркута, Эжва и Усинск.

С началом больших стартов спортсменов поздравили глава городского округа Юрий Долгих, и.о. начальника управления физической культуры и спорта Ольга Сильченко. Юрий Долгих поблагодарил приезжие команды за поддержку проводимых в Воркуте республиканских соревнований по плаванию, пожелал участникам легкой воды и отличных результатов, а также поздравил всех присутствующих с 74-летием Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На торжественной церемонии открытия соревнований глава города вручил зачетные книжки спортивных разрядов двадцати пловцам из Воркуты и Сыктывкара, и памятный кубок Мастеру спорта России, стократной чемпионке Республики Коми по плаванию Елене Булоховой.

"Данными состязаниями мы закрываем сезон 2018-2019 годов, - отметила главный судья соревнований Татьяна Смотрина. – Большое количество участников обусловлено, в том числе возможностью сегодня выполнить новые спортивные разряды, ведь дети работали целый год и сейчас показывают хорошие результаты. К сожалению, не все команды смогли привезти сильнейших спортсменов, так как они сейчас участвуют в российских соревнованиях, но это не повлияло на накал борьбы на дорожках – к последнему старту сезона все готовятся очень серьезно. В первый день был очень интересный заплыв среди юношей на дистанции 400 метров "комплекс". Это очень тяжелая дистанция, но ребята, отработав на воде порядка пяти минут, финишировали с разницей в несколько сотых. Такой результат в данном случае – большая редкость".

jOuGB32p7wI.jpg

Спортивную школу по плаванию "Орбита" из Сыктывкара на прошедших соревнованиях представляли 24 спортсмена в возрасте от 10 до 14 лет. По словам тренера спортшколы Галины Кузьменко, все они, несмотря на волнение, справились с поставленной задачей и показали хорошие результаты:

"Мы приехали, как говорится, "обкатать" молодых спортсменов, ведь бассейн "Орбита" работает всего три года и ребятам необходимо набираться спортивного опыта. В целом я довольна их выступлениями, но будем продолжать работать, так как настоящий тренер не должен останавливаться на достигнутом. Помимо основного состава, у которого уже довольно приличный уровень подготовки, команды привезли в Воркуту много малышей, поскольку им необходимо выполнять спортивные разряды, с чем многие отлично справились. Организация соревнований проведена на достойном уровне – все торжественно, празднично, к судейству также нет претензий – судейская бригада очень компетентная".

  Ключевые слова: плавание