Новости Республики Коми | Комиинформ

12 тысяч участников Бессмертного полка в Сыктывкаре услышали "День победы" в исполнении колоколов

12 тысяч участников Бессмертного полка в Сыктывкаре услышали "День победы" в исполнении колоколов
12 тысяч участников Бессмертного полка в Сыктывкаре услышали "День победы" в исполнении колоколов
logo
12 тысяч участников Бессмертного полка в Сыктывкаре услышали "День победы" в  исполнении колоколов
Фото Татьяны Ткалун

Бессмертный полк Сыктывкара в 74-летие Великой Победы собрал 12 тысяч участников, что на тысячу больше, чем в прошлом году. На этот раз полк стартовал от театра оперы и балета Коми, после чего принял участие в параде и направился к Свято-Стефановскому кафедральному собору.

Там провозгласили вечную память Бессмертному полку. День Победы в этом году совпал с Пасхой 1945 года, а парад на Красной площади совпал с Днем Святой троицы.

polk1.jpg

polk3.jpg

polk4.jpg

polk26.jpg

"Не даром, кто выживал, давал обет Богу работать честно и добросовестно, служить своему Отечеству,- сказал сыктывкарцам владыка Питирим. - 90% духовенства в послевоенные годы пополнилось из рядов ветеранов Великой Отечественной войны. Эскадрилья самолетов была собрана в церквях, средства на танковую колонну Дмитрия Донского собрали в церквях".

polk5.jpg

polk6.jpg

polk7.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов напомнил тем, кто сегодня в едином строю, что Бессмертный полк пришел на знаковую площадь перед храмом: "Мы — единый народ, который чтит память тех, кто отдал свою жизнь за будущее, за свободу Родины. Сегодня великий праздник — день Стефана Великопермского. А Стефан в переводе — это венец. И Бессмертный полк как венец на этой площади".

polk13.jpg

С.Гапликов выразил надежду, что каждое последующее поколение будет относиться к славе своего народа точно также, как сегодня. Глава прошёл с портретом своего дедушки, участника Великой Отечественной войны Гавриила Илларионовича Гузева.

polk14.jpg

В завершении шествия 12 тысяч участников Бессмертного полка в Сыктывкаре услышали "День победы" в исполнении колоколов.

polk8.jpg

В шествии Бессмертного полка приняла участие семья Петра и Инны Лобановых. Дед П.Лобанова — Николай Терентьев - погиб в сентябре 1941 года под Николаевом. Бабушка Надежда Рогова - труженица тыла — дожила до окончания войны, была награждена. Дядя Ваня служил на ледоколе "Красин", который прибыл первым полярным конвоем из Америки. Дядя Саша погиб в декабре 1941 года.

polk15.jpg

По словам П.Лобанова, информацию по дедушке приходилось собирать по крупицам. Изначально было известно только то, что он пропал без вести. Потом родные успели поехать на Украину и узнать, что он учился в артиллерийском училище, которое разбомбили во время войны. Практически вся часть, в которой служил Н.Терентьев, была уничтожена.

Родным найти информацию сегодня помогают поисковики, большой вклад в эту работу вносит Министерство обороны РФ.

"Не было такого, чтобы Бессмертный полк не собирался. Много молодежи, что радует. Пока помним, Россия непобедима", - сказал П.Лобанов.

polk9.jpg

Известный в Коми блогер отец Александр Митрофанов прошел в полку с фотографией своего дедушки, который живым вернулся с войны, раненный в руку. Второй дедушка священнослужителя тоже воевал, получил медаль за уничтожение огневой пулеметной точки.

polk16.jpg

"Это очень важно — помнить об этой войне. Для чего мы помним историю? Чтобы не повторять ошибок. Война — это очень страшно. Нельзя об этом забывать", - считает отец Александр.

polk11.jpg

В Сыктывкаре День Победы отмечали гости из Пензы. Герой фото - дядя Петр Герасёв, который служил снайпером, был командиром разведки, погиб 6 мая 1945 года от шальной пули. Он похоронен в Польском городе. Второй дядя Сергей Герасёв погиб при форсировании Днепра в 1943 году.

polk17.jpg

Мужчины ушли на войну из Краснодара, все погибли, и родные мало что знали об их судьбе. Пробовали искать в архивах, нашли книгу "Никто не забыт. Ничто не забыто", там оказалась информация о захоронении. Больше никаких данных не было.

Но оказалось, что в апреле 1045-го на Эльбе встретились два земляка. Они уже знали, что войне — конец. Один из них пришел живой, а жизнь второго унесла шальная пуля. Он то и рассказал родным о произошедшем.

polk18.jpg

Супруга собеседника агентства родом из Нижнего Новгорода. Ее папа воевал, когда в доме нечего было есть. Он в 17 лет убежал на фронт, в течение двух лет получил тяжелое ранение руки, оторвало все пальцы, и пришел с войны живой. Дожил отец участницы Бессмертного полка до 2003 года.

Сегодня вся семья участвует в шествии с его фотографией, в том числе и в Нижнем Новгороде.

polk32.jpg

polk12.jpg

polk23.jpg

polk33.jpg

Фатьянова Василия Филипповича в 1941 году призвали на фронт. Он воевал в составе разведроты. Когда выполнял задание командования, группа подорвалась на вражеской мине, В.Фатьянов лишился руки и ноги. Несмотря на тяжелое ранение, он самостоятельно выбрался к своим и вынес на себе товарища-разведчика.
По состоянию здоровья его комиссовали, он дожил до Победы и достойной старости.

polk24.jpg

polk19.jpg

polk25.jpg

polk21.jpg

"Я его помню, знаю его рассказы, но он очень не любил вспоминать про войну", - рассказал сыктывкарец.

Второй дедушка Вениамин Шаманин прошел практически всю войну и на территории Литвы в боях за освобождение погиб. Там его и похоронили в братской могиле. Точного места захоронения нет. Его историю близкие знают со слов бабушки, которой пришла похоронка.

polk22.jpg

polk27.jpg

polk31.jpg

polk20.jpg

Клавдия Дмитриева была женой участника конной кавалерии, пережила блокаду Ленинграда. Она с месячной дочкой выбралась из блокадного кольца и вернулась на войну к мужу, помогала выносить раненых.

"Мы каждый год видим, что участников Бессмертного полка становится все больше. Особенно радует, что к нему подключается молодежь. И для нас большая честь пройти в Бессмертном полку".

polk28.jpg

polk34.jpg

polk29.jpg

polk30.jpg

polk35.jpg

polk36.jpg

В целом более 65 тысяч жителей Коми поддержали всенародную акцию "Бессмертный полк".