Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начинают отмечать Великую Победу

В Сыктывкаре начинают отмечать Великую Победу
В Сыктывкаре начинают отмечать Великую Победу
logo
В Сыктывкаре начинают отмечать Великую Победу
Фото администрации Сыктывкара

В Сыктывкаре начались праздничные мероприятия, посвящённые Дню Великой Победы, сообщили в мэрии.

У памятника В.А. Малышеву у средней школы № 25 состоялся митинг с участием ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, "детей войны", а также педагогов и учащихся школ №№ 3, 25, 26 и 43.

С приветственным словом выступил глава МО ГО "Сыктывкар" - руководитель администрации Валерий Козлов, который поздравил ветеранов и всех собравшихся с праздником Великой Победы.

"Этот праздник, действительно со слезами на глазах, поскольку стоил миллионы человеческих жизней. В этот день мы вспоминаем наших дедов, прадедов, всех, кто участвовал в этой страшной войне и не вернулся с её полей", - сказал Валерий Козлов.

Градоначальник обратился к присутствующим школьникам с просьбой достойно учиться, хранить память о подвиге предков и своими достижениями приумножать величие страны.

mitingi_01.jpg

Митинг продолжился выступлениями ветеранов, минутой молчания и возложением цветов к памятнику В.А.Малышеву.

Кроме этого, утренние возложения цветов состоялись и у других памятных мест. В частности – у закладного камня в парке имени Кирова в честь отправившихся защищать Отечество первых добровольцев в годы Великой Отечественной.

mitingi_12.jpg

Праздничные мероприятия продолжатся церемоний возложения цветов и митингов у памятников и мемориальных комплексов "Вечная слава" и "Скорбящий воин". Пройдет шествие ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, активистов ветеранских движений, а также набирающая с каждым годом популярность акция "Бессмертный полк". На Стефановской площади состоится митинг и торжественное прохождение (парад), за памятником В. И. Ленину будет организована "полевая кухня" для ветеранов, а также концертная программа профессиональных творческих коллективов. Для желающих будет организован кинотеатр под открытым небом.

mitingi_10.jpg

Праздничные мероприятия состоятся и на отдельных площадках города. К примеру, на площадке "под часами" жителей и гостей города будет ждать музей с демонстрацией экспонатов, найденных во время раскопок поисковыми отрядами. Там же пройдут акция "Узнай судьбу фронтовика", выставка инженерно-саперного оборудования, патриотический квест "Наследники победителей", дневная и вечерняя концертные программы.

На площади возле Свято-Стефановского Кафедрального Собора будет организован флеш-моб "Песни Победы", пройдут лития, концертная программа, пленер, арт-проект "Победа". В парке им. С. М. Кирова запланировано проведение детских и спортивных мероприятий. У мемориального комплекса "Вечная слава" состоится ежегодный фестиваль городских хоровых коллективов "Красная гвоздика", на республиканском стадионе – легкоатлетическая эстафета. На площадках будет организована торговля в стилизованных палатках. Завершится 9 мая праздничным салютом на запасном поле республиканского стадиона. Праздничные мероприятия пройдут также в Эжвинском районе, поселках, Краснозатонский, Верхняя Максаковка, Седкыркещ.

Подробно с программой мероприятий празднования Дня Великой Победы 9 мая можно ознакомиться здесь.

  Ключевые слова: праздник, день победы