Новости Республики Коми | Комиинформ

Совет ветеранов Сыктывкара вручит веники городским "грязнулям"

Совет ветеранов Сыктывкара вручит веники городским "грязнулям"
Совет ветеранов Сыктывкара вручит веники городским "грязнулям"
logo
Совет ветеранов Сыктывкара вручит веники городским "грязнулям"
Фото администрации Сыктывкара

Совет ветеранов Сыктывкара вручит антинаграды городским "грязнулям". Такое решение принято активом Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, сообщает пресс-служба муниципалитета.

chisty-venik_01.jpg

По словам ее председателя Владимира Пыстина, активисты Совета совместно со специалистами ЖКХ по итогам прошедшего 7 мая общегородского субботника сегодня объехали территории города и выявили адреса, по которым организации и предприятия откликнулись на призыв городских властей подключиться и навести порядок на прилегающих территориях и тех, кто проигнорировал эту акцию.

venik_001.jpg

В итоге в числе аутсайдеров оказались представители грузового двора железнодорожной станции "Сыктывкар", вдоль забора которой не убран мусор, а территория в целом имеет неухоженный вид. Также в поле внимания общественников попала компания по шиномонтажу, где у входа в ангар, расположенный по ул. Сысольское шоссе, грязь и мусор. Неприглядная картина и близ зданий по ул. Морозова, 209, расположенных напротив городского автовокзала – территория не убрана и не обустроена. Но самой грязной оказалась улица Колхозная, на которой расположены производственные объекты, офисы различных предприятий. Предприятиям и организациям, расположенным по ул. Колхозной в домах №№ 52,52/2, 52/3, 52/4, 54, 56, активисты ветеранского движения направят антинаграды в виде веников. Среди тех, кто добросовестно привел в порядок закрепленную территорию, ветераны отметили "Коми дорожную компанию", а также Минстрой республики и Стройжилнадзор, которые убирали территорию Ботанического сада и собрали рекордное количество мешков мусора.

venik_002.jpg

"Мы как жители и старожилы города рады, что акция "Чистый веник" была возобновлена, так как она является эффективным механизмом в борьбе с безответственностью городских "грязнуль", пренебрегающих соблюдением элементарных правил чистоты на прилегающих территориях. Проехав по городу мы увидели, что некоторые компании ни разу не выходили на закрепленные территории, которые имеют захламленный вид. А ведь эти участки находятся поблизости от офисов, это, по сути, лицо компании, и чистота территории является одним из конкурентных преимуществ", - пояснил В.Пыстин, отметив, что члены Совета ветеранов ежегодно принимают участие в субботниках, убирают территории памятных мест, в своих дворах, забыв про недуги и возраст.

venik_003.jpg

Активисты Совета ветеранов вручат благодарственные письма администрации тем, кто навел должный порядок на своих территориях, а тем, кто не следит за чистотой - веники.

venik_004.jpg

"Надеюсь, что получившие антинаграды уберут мусор и будут впредь поддерживать чистоту. После празднования 9 мая мы проведем контрольный рейд и будем благодарны исправившимся, а к тем, кто даже после получения веника не удосужится прибраться, администрацией города будут применены соответствующие меры", - пояснил В. Пыстин.

venik_005.jpg

***Первая акция "Чистый веник" прошла в 2011 году.