Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подведены итоги конкурса "Спасибо деду за Победу"

В Коми подведены итоги конкурса "Спасибо деду за Победу"
В Коми подведены итоги конкурса "Спасибо деду за Победу"
logo
В Коми подведены итоги конкурса "Спасибо деду за Победу"
Фото Дома дружбы народов

Вчера, 7 мая, в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей V Межрегионального конкурса "Спасибо деду за Победу".

В этом году участники работали над темой "Они сражались за Ленинград". В боях при обороне Ленинграда погибли более 5 тысяч военнослужащих, призванных из Коми. Одни из самых кровопролитных сражений за освобождение Ленинграда от блокады прошли в Кировском районе Ленинградской области, во время которых погибли около 2 тысяч воинов из Коми, в том числе, на Синявинских высотах - более 450 человек.

Церемонию подведения итогов V Межрегионального конкурса "Спасибо деду за Победу" открыл директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский.

"Нам очень приятно, что вы сохраняете историческую память нашего народа, осознаёте важность Великой Победы 1945 года. - сказал он. - В каждой работе запечатлены важные моменты истории, судьбы людей, а значит, судьба нашей страны". 

DSCN6980.JPG

В этом году на конкурс пришло 187 работ. В конкурсе "Спасибо деду за Победу" приняли участие представители многих муниципальных образований Республики Коми, а также участники из Удмуртии. Поэтому конкурс получил статус межрегионального. 

DSCN6900.JPG

Работы были представлены в пяти номинациях: рассказ, эссе, стихотворение, презентация, видеоролик и плакат, стенд.

Обладателем гран-при конкурса в этом году стала учащаяся Шэръягской школы Олеся Напалкова (руководитель Зоя Напалкова). Она написала рассказ о своём прадеде – участнике освобождения Ленинграда из блокады. Это единственная работа, выполненная на коми языке. Олесе вручили приз от МОД "Коми войтыр", лично от директора Дома дружбы народов. Девочка вместе с другими победителями конкурса – Ксенией Лобовой (I место в номинации "Презентация"), Никитой Майзак (I место в номинации "Стенд, плакат"), Анной Каракчиевой (I место в номинации "Стихотворение") и Михаилом Евграшиным (I место в номинации "Рассказ. Эссе", поедет на экскурсию в Санкт-Петербург.

DSCN6810.JPG

DSCN6845.JPG

DSCN6833.JPG