Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара и 200 его подчиненных навели порядок в городе

Мэр Сыктывкара и 200 его подчиненных навели порядок в городе
Мэр Сыктывкара и 200 его подчиненных навели порядок в городе
logo
Мэр Сыктывкара и 200 его подчиненных навели порядок в городе
Фото Якова Шлегеля

Более 200 работников мэрии Сыктывкара и подведомственных организаций вышли сегодня на субботник. Уборку территории проводили в разных частях города. Руководитель администрации Валерий Козлов принял участие в уборке в районе улицы Чкалова - от перекрестка с улицей Карла Маркса до Огородной. 

IMG_6652.jpg

На уборку вышеуказанной территории вызвалось больше десятка желающих, каждому выдали по большому пакету для мусора, перчатки, грабли. Пока одни убирали крупный мусор вручную, другие сгребали мелкие остатки в кучу.

IMG_6773.jpg

Чем ближе к оптовым базам, тем больше и разнообразней становился мусор. Если поначалу встречались окурки, бумажки и пластик, то на перекрестке с Огородной задействованные на субботнике среди остального мусора нашли памперсы, початую упаковку антибиотиков, свежую картофелину, ручку от швабры и многое другое.

IMG_6766.jpg

Недоумение вызывал разбросанный по улице мусор в мусорных пакетах. Получается, у кого-то избирательное чувство чистоплотности - где-то в помещении отходы в пакеты собрать силы есть, а вот до мусорного бака донести уже не получается. 

IMG_6655.jpg

С относительно небольшого участка зеленой зоны участники собрали 20 больших пакетов мусора, позже мешки будут вывезены на мусорный полигон. Ежедневно в городе работает порядка 15 единиц техники, в том числе по подбору мешков, которые собраны организациями. В мае и июне уборка территорий будет продолжена. 

IMG_6681.jpg

Во дворах уборка идет с разной степенью активности, на территориях ТСЖ она ведется несколько живее, а где инициатива людей поменьше - работа ведется силами управляющих компаний.

IMG_6711.jpg

"Невозможно взять и в одночасье отучить людей мусорить, в первую очередь, воспитание идет из семьи. Сейчас идет большая разъяснительная работа с детьми с самых малых лет в детских садах и школах, и я надеюсь, что это даст свои плоды в недалеком будущем. В рамках работы административной комиссии у нас предусмотрены штрафы за мусор, но уполномочены на это 20 человек, а в Сыктывкаре проживает около 250 тысяч, за каждым не уследишь. Но, тем не менее, продолжаем работу по всем направлениям," - пояснил руководитель администрации.

IMG_6673.jpg

В этом году проведение общегородских субботников растянулось с 22 апреля до 7 мая. За это время предприятиям, задействованным в уборке муниципальных территорий, было выписано более 300 талонов на вывоз мусора.

IMG_6638.jpg

Как отметил заместитель руководителя администрации Сергей Воронин, по данным на 6 мая вывезено около 190 тонн мусора, сегодняшний день также будет показательным, так как во многих микрорайонах города сегодня также проходят субботники.

IMG_6725.jpg

"Дорожное хозяйство" также внесло свой вклад в дело сохранения чистоты в городе и уже выставило на оживленные отрезки и перекрестки столицы Коми около 500 новых урн.

IMG_6648.jpg