Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Не успели граждане отойти от пяти выходных на прошлой неделе, как снова им предстоит отдыхать еще четыре дня подряд. Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие праздничные выходные.

День Победы традиционно станет главным праздничным событием весны. Администрация города подготовила для горожан обширную программу. Ознакомиться с тем, что будет в Сыктывкаре 9 мая, можно здесь.

Культура

Феи в Драмтеатре (0+)

IMG_7198-600x399.jpg

В пятницу в 10 и 12 часов Академический театр драмы приглашает семьи с детьми на кукольный спектакль "Долина фей. Лето". А в воскресенье в 11 часов – на "Долина фей. Весна".

Постановщик Юлия Экрот создала интерактивный спектакль, когда юные зрители в игровой форме учатся распознавать времена года, наблюдая за приключениями фей, тролля, кузнечика, белки, птичек и многих других персонажей, а также видя метаморфозы цветов и деревьев.

"Сигудэк" в Филармонии (0+)

DSC_0698.jpg

12 мая в 17 часов на сцене Коми республиканской филармонии состоится концерт лауреата международных и российских фестивалей и конкурсов, образцового ансамбля песни и танца "Сигудэк" Республиканского центра дополнительного образования.

В очередной раз молодежный творческий коллектив порадует жителей и гостей столицы яркой завораживающей историей о Северном крае. В программе "Живой родник" искрометные танцевальные композиции и зарисовки, лирические песни и сольные выступления, превращающие каждый номер в маленький спектакль. Зрителя приятно удивят новые постановки в коллективе, обогатившие репертуарную палитру программы.

Победа в Нацмузее (0+)

VDAqY5OI4jM.jpg

Отдел истории Национального музея Коми посвятит 9 мая Дню Победы. С 10 до 17 часов там будет проходить тематическая праздничная программа.

Сотрудники организуют интерактивную площадку "В землянке", показ видеозаписей с воспоминаниями участников проектов "Прикоснись к Победе" и "Дети войны", экскурсии и маршрутные листы по выставкам "Дорога к Победе" и "Три переправы Николая Оплеснина".

Победа в Нацгалерее (0+)

2.jpg

9 мая Национальная галерея Республики Коми приглашает на праздничную программу "Этот день победы". С 10 до 14 часов вас ждут тематические мастер-классы "Гвоздика победителям", танк "Т-34", корабль "Отважный", "Голубь мира". Также пройдет акция "Рисуем вместе" (мольберты с раскрасками): для самых маленьких – простые раскраски, для школьников - произведения из фондов НГ РК на военную тему.

В полдень начнется лекция "Художники-фронтовики Республики Коми". Во время боев и яростных сражений появилось первое поколение творцов, которое мы сегодня называем художники-фронтовики. Вниманию посетителей галереи предстанут биографии С.А. Добрякова, В.Г. Игнатова, В.В. Кокачева, П.И. Семячкова и других творцов. В 15.00 в лектории "Киноэстетика" состоится лекция и специальный кинопоказ, посвященные Дню Победы. Обсуждать и смотреть будут х/ф Ю. Райзмана "Машенька".

Победа в Нацбиблиотеке (0+)

7725.jpg

Национальная библиотека РК присоединяется к празднованию 9 мая. С 12.00 до 16.00 – библиотека откроет свою площадку "Библиотечный десант" у Центрального бассейна.

Жителей и гостей города ждут игры и викторины на знание исторических фактов, литературных произведений и фильмов о войне. Сыктывкарцы смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению праздничной открытки для ветеранов, а также познакомиться с книжной выставкой, на которой будут представлены лучшие поэтические, прозаические и документальные произведения о военном и послевоенном времени.

Варгеймеры и косплееры в Юношке (12+)

DkjMlnjHezU.jpg

12 мая в Юношеской библиотеке Коми состоятся новые встречи Клуба косплееров Сыктывкара и игровые встречи варгеймеров.

Очередной игровой день Клуба варгеймеров РК состоится в стенах Оранжевого зала в полдень. Лидеры турнира по Infinity the gama отыграют еще одну миссию. Это будет увлекательная баталия между представителями человечества и инопланетных рас. В 15 часов опытные косплееры помогут новичкам сделать первые шаги в создании костюмов.

Спорт

Вольная борьба

1(1).jpg

С 11 по 12 мая столица Коми примет первенство Северо-Западного федерального округа по вольной борьбе. Соревнования проходят в рамках II этапа IX летней Спартакиады учащихся России. В турнире ожидается участие около 100 борцов из семи регионов.

Кроме команды Коми за выход в финал сразятся "вольники" Калининградской, Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Вологодской областей, Республики Карелия и возможно участие Ненецкого автономного округа. Спортсмены выступят в 21 весовой категории – 11 у юношей и 10 у девушек. Только победители смогут пройти в финальный этап, который пройдет в начале августа в городе Раменское.

Мини-хоккей с мячом

Turnir-RK-po-hokkeyu-s-myachom-Eghva-20191.jpg

С 9 по 10 мая в Сыктывкаре состоится Республиканский турнир по мини-хоккею с мячом среди любителей, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях участвуют 10 команд, разбитые на две группы.

Соревнования пройдут на ледовом катке "Северная Олимпия" в Эжве. Церемония открытия начнется 9 мая, в 10.50. Финал стартует 10 мая в 17.00.