Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские старики-разбойники сели на скамью подсудимых

Сыктывкарские старики-разбойники сели на скамью подсудимых
Сыктывкарские старики-разбойники сели на скамью подсудимых
logo
Сыктывкарские старики-разбойники сели на скамью подсудимых
Фото Марии Майер

В Сыктывкарском городском суде начался процесс по громкому уголовному делу в отношении пенсионеров. Правда, из-за неявки одного из фигурантов заседание пришлось перенести на 14.00. 

Напомним, на скамье подсудимых оказались три десятка пенсионеров и лидер "ОПГ" - ранее судимый 37-летний сыктывкарец, который организовал мошенническую схему с оплатой проезда граждан пожилого возраста к месту отдыха и обратно.

DSC_0001.jpg

К преступной афере он подключил пенсионеров: находил подельников, предоставлял им фальшивые проездные билеты, после чего те обращались в Пенсионный фонд с заявлением о возмещении проезда. Деньги перечислялись на счет пенсионера, после чего их снимали и делили между фигурантами. Организатор получал большую сумму, пенсионер - от 10 до 20 тысяч рублей. 

DSC_0005.jpg

Подельники успели получить и разделить больше 1 млн 800 тысяч рублей, еще полмиллиона должны были упасть на счета, но вовремя вмешались силовики.

DSC_0007.jpg

Сегодня, 7 мая, к десяти часам утра 27 пенсионеров и главарь "преступной группировки" Терентьев, а также их адвокаты явились к горсуд. Трое подсудимых на заседание не пришли. До двоих дозвониться не удалось, а третья - 79-летняя подсудимая Мамаева - ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.

DSC_0009.jpg

В связи с тем, что связаться с двумя подсудимыми не удалось, к ним домой была отправлена служебная машина. Одну пенсионерку в итоге доставили в суд, а местонахождении второго - по фамилии Мишарин - установить не удалось.

DSC_0006.jpg

Между тем, сами подсудимые вне рамках заседания расскзали, что их сообщник, возможно, находится на даче и не в курсе, что ему пришла повестка в суд.

Более часа около 60 участников заседания ждали начало процесса. В 11:20 в зал пришла судья. В связи с неполной явкой лиц, заседание отложено до 14 часов.

DSC_0008.jpg

В случае полной явки в 14 часов подсудимым будет зачитано обвинение в совершении мошенничества (статья 159 УК РФ). Если все они согласятся с предъявленным обвинением, то процесс будет рассматриваться в особом порядке - без исследования материалов и допроса свидетелей.

DSC_0004.jpg

Суть дела:

Странную закономерность сотрудники Отделения Пенсионного фонда России по Коми отметили в 2018 году: несколько десятков пенсионеров республики стали выезжать на отдых не на берега Черного моря, а в Сибирь и на Дальний восток.

Стоимость авиабилетов, которые приходилось компенсировать фонду, доходила до сотен тысяч рублей. По запросам в авиакомпании удалось выяснить, что указанные пассажиры, некоторые возрастом под 80 лет, по данным маршрутам никогда не летали. Изучение посадочных талонов и кассовых чеков показало, что все они были оформлены с помощью поддельных печатей.

В ходе расследования региональному УФСБ по Коми и МВД по Коми удалось выявить организатора махинаций – им оказался 37-летний ранее судимый сыктывкарец.

Организатор находил пенсионеров на улице, а также в ходе своей служебной деятельности. Он объяснял им суть преступления, уверял, что данная схема будет скрыта, к уголовной ответственности их никто не привлечет.

DSC_0010-1.jpg

За несколько месяцев 2017 года организатор втянул в аферу с компенсациями за билеты три десятка пенсионеров. Подельники успели получить и разделить больше 1 800 тысяч рублей, еще полмиллиона должны были упасть на счета, но вовремя вмешались силовики.

Ранее судимый сыктывкарец признался, что схема с подлогом документов у него родилась, когда он увидел в газете объявление компании, которая предлагала за небольшие деньги сделать липовые командировочные и проездные документы в качестве алиби для ревнивых супругов. Далее оставалось только найти доверчивых пенсионеров.

Сыктывкарец находил подельников, предоставлял им поддельные проездные билеты, после чего пенсионеры обращались в Пенсионный фонд с этими документами и заявлением о возмещении проезда. Денежные средства перечислялись на счет пенсионера, после чего их снимали и делили между фигурантами. Организатор получал большую сумму, пенсионер - от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме 28 пенсионеров аферист уговорил совершить подлог и своего коллегу по муниципальному предприятию. 97 тысяч рублей якобы потраченных на поездку в отпуск и возвращенных работодателем они поделили пополам. Фигурант полностью признал вину в содеянном и был отпущен под домашний арест.

Пожилые люди, которые вместе с ним сели на скамью подсудимых, ущерб погасили частично. За мошенничество в особо крупном размере фигурантам грозит лишение свободы сроком до 10 лет.