Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты назвали лучшее время для посадок в Сыктывкаре

Специалисты назвали лучшее время для посадок в Сыктывкаре
Специалисты назвали лучшее время для посадок в Сыктывкаре
logo
Специалисты назвали лучшее время для посадок в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В этом году весна довольно рано пришла в республику. Грунт уже прогрелся и ближайшие выходные после празднования Дня Победы - отличный повод провести время на приусадебном участке.

За оставшиеся выходные дни можно сделать множество полезных дел, которые помогут растениям дать хороший урожай. С чего начать "Комиинформу" подробно рассказала агроном, кандидат сельхознаук Ия Сюрвасева.

Первым делом, посоветовала агроном, нужно обработать кустарники от вредителей. Крыжовник, смородину, следует проредить, убрать лишнюю однолетнюю поросль и сухие ветки, а после обработать бордосской смесью. 

После следует заняться плодовыми деревьями - слива, калина, черноплодная рябина, ирга, вишня - им тоже не помешает прореживание и подрезка. С помощью секатора следует убрать лишние ветки, сформировать крону, чтобы дерево не уходило в высоту, верхние побеги лучше укоротить для удобства. 

Далее очередь за земляникой и клубникой - старые листья следует убрать, усы купировать, чтобы растение беспорядочно не разрасталось. После каждый куст удобряем золой и мочевиной, последней - примерно две-три крупинки под куст.

На этих выходных самое время для посадки моркови, ярового чеснока и местного многогнездного лука и чеснока. Почва прогрелась, но нужно быть готовым укрыть посадки в случае похолодания. Для лучшего роста следует использовать азотное удобрение и мочевину, разрыхлить почву, убрать сорняки.

Будет нелишним вынести в теплицы рассаду помидоров, чтобы адаптировать ее к уличной температуре. Высаживать в грунт пока рано, лучше дождаться третьей декады мая. Будет верным посадить для рассады кабачки, патиссоны, тыкву, огурцы.

"Следует из бумаги или газеты сформировать конусы, заполнить их землей, и в таком виде установить в ящики для рассады. В конусы высаживаем рассаду - так будет удобнее в последующем сажать их в землю, не повредив при этом корни", - раскрыла секрет Ия Сюрвасева.

Картошку лучше сажать в конце мая - температура будет без перепадов и даст урожаю развиться в благоприятных условиях. Не следует забывать, что республика - территория рискованного земледелия и использовать районированные адаптированные сорта.