Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Коми задержали в Тульской области и Казани псевдогазовиков-приколистов

Полицейские Коми задержали в Тульской области и Казани псевдогазовиков-приколистов
Полицейские Коми задержали в Тульской области и Казани псевдогазовиков-приколистов
logo

Сотрудники УУР МВД по Республике Коми на территории Тульской области и Казани задержали подозреваемые в серии краж, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2018 году на территории Республики Коми совершен ряд преступлений, когда неизвестные проникали в квартиры пожилых граждан под видом работников ТСЖ или газовой службы и, отвлекая внимание потерпевших, похищали денежные средства. При этом злоумышленники подменивали купюры на билеты Банка приколов. Во всех случаях незнакомцы либо проверяли газовое оборудование, либо предлагали установить газоанализаторные устройства. Один беседовал с потерпевшими на кухне, а сообщник тем временем искал наличность. Своих жертв злоумышленники выбирали заранее, выслеживая их у многоквартирных домов. В поле зрения попадали граждане пожилого и преклонного возраста, в основном одиноко проживающие.

По данным фактам возбуждены шесть уголовных дел в соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации "Кража". Потерпевшие - жители Сыктывкара, Печоры и Сосногорска. Общая сумма причиненного ущерба превысила 700 тысяч рублей.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личности подозреваемых и задержали двоих из них на территории Тульской области и города Казани. Ими оказались уроженцы Челябинской области. Еще один фигурант, уроженец Воронежской области, был задержан сотрудниками рязанской полиции за аналогичное преступление. Все подозреваемые будут этапированы в Сыктывкар.

Стоит отметить, что группировка занималась аналогичными противоправными деяниями и в других регионах России и в каждом случае меняла свой состав.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой преступления. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Ведь пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Полиция советует не впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать, действительно ли таковые там работают. У каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны номера телефоны пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб.

Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате. Позовите соседей, чтобы они присутствовали при разговоре с незнакомыми людьми.