Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре мать и сын в суде делят квартиру

В Сыктывкаре мать и сын в суде делят квартиру
В Сыктывкаре мать и сын в суде делят квартиру
logo
В Сыктывкаре мать и сын в суде делят квартиру
Фото Якова Шлегеля

Пожилой сыктывкарке не удалось в судебном порядке выселить сына из квартиры. Жилищный спор между матерью и ее сыном разрешил Эжвинский районный суд. 

Пожилая жительница Эжвинского района обратилась в суд с иском к своему сыну, чтобы выселить и выписать его из квартиры. В иске она заявила, что является собственником квартиры, где зарегистрирован и ее сын.

По словам матери, сын нигде не работает, пьянствует, водит чужих людей, всю ночь слушает громкую музыку, мешает соседям спать, переломал всю мебель, бьет ее, унижает, обзывает, сказал, что доведет ее до психбольницы.

Женщина несколько раз обращалась в полицию, а в последний раз, когда в 23 часа вечера сын выгнал ее из дома, ей пришлось обратиться в приемный покой Эжвинской поликлиники с избиением и давлением.

"Она больше не может и ей тяжело содержать его, платить коммунальные услуги из пенсии", - говорится в судебных материалах.

Также суд изучил материалы, представленные городским Управлением МВД. И здесь оказалось не всё гладко: мать сама злоупотребляет алкоголем и скандалит с сыном.

По сообщениям матери в полицию по факту якобы избиений в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку правоохранители не увидели состава преступления. В действиях женщины усматривался заведомо ложный донос.

Женщина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неверно трактовала случившееся, опираясь на собственные предположения и логику.

Также установлено, что несколько раз она звонила в полицию о докладывала о том, что сын дома скандалит, не впускает ее домой, шумит, мешает отдыхать, забрал у нее банковскую карту, к сыну пришли друзья. 

При проверке этих сообщений от дачи письменных заявлений мать отказывалась, а бывало, что и не открывала дверь полиции.

"Также устанавливалось, что причинами обращений в отдел полиции являлись словесные ссоры матери и сына, в ходе которых побои не причинялись, противоправные действия в отношении друг друга не совершались", - говорится в материалах.

Кроме того, из представленных материалов следует, что при проверках женщина была нетрезвой. В частности, распитие ею алкоголя подтверждается рапортами сотрудников полиции и врачей скорой помощи.

По результатам проверки полиция принимала решения об отсутствии признаков каких-либо уголовно-наказуемых деяний или административных правонарушений.

В итоге суд отказал матери в удовлетворении иска.

  Ключевые слова: суд, иск, жилищные споры