Новости Республики Коми | Комиинформ

Азербайджанская диаспора в Коми поздравила ветеранов с наступающим Днем Победы

Азербайджанская диаспора в Коми поздравила ветеранов с наступающим Днем Победы
Азербайджанская диаспора в Коми поздравила ветеранов с наступающим Днем Победы
logo
Азербайджанская диаспора в Коми поздравила ветеранов с наступающим Днем Победы
Фото Марии Майер

Ветеранов столицы Коми поздравили с наступающим Днем Победы.

В преддверии 74-ой годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне ветеранов Сыктывкара поздравили представители национально-культурных диаспор в Коми, депутат Госсовета РК Алексей Чупров, а также совет ветеранов и руководители ветеранских городских организаций.

6 мая для ветеранов, тружеников тыла и детей войны был организован праздничный обед в ресторане "Бакинский дворик" при поддержке Объединения азербайджанцев в Коми.

DSC_0005.JPG

DSC_0026.JPG

Председатель КРОО "Объединение азербайджанцев в Республике Коми" Асиф Исмаилов поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы.

DSC_0015.JPG

"Этот праздник нельзя забывать. Мы всегда о нем помним. Вы – эталон нашей жизни, - обратился он к ветеранам и труженикам тыла. – Мы растим и воспитываем наших детей, видя ваши подвиги. Чтобы наши дети и внуки любили свою родину, гордились своей страной. И, как бы ни было трудно, мы должны быть едины, несмотря ни на что. В свое время был Советский Союз, но мы до сих пор неразлучны. Азербайджанцы воевали бок о бок с русскими и украинцами. Около 700 тысяч азербайджанцев воевали, половина не вернулась. Среди азербайджанцев 123 человека – Герои Советского Союза. Это для нас гордость. Сегодня мы гордимся вами. Вы научили нас любить родину. Это главное".

DSC_0065.JPG

Председатель городского совета ветеранов Владимир Пыстин выразил благодарность А. Исмаилову и азербайджанской диаспоре за традиционный прием ветеранов накануне праздника.

DSC_0052.JPG

Он поздравил члена совета ветеранов Галину Изъюрову с 82-летием и вручил ей медаль за помощь и содействие ветеранскому движению в Сыктывкаре.

Также медалью за помощь и содействие ветеранскому движению удостоился руководитель "Бакинского дворика" Мирзага Аманов.

DSC_0077.JPG

Депутат Госсовета РК, председатель совета регионального общественного движения "Землячество коми-ижемцев "Изьватас" в Коми А. Чупров пожелал ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны долголетия.

DSC_0114.JPG

"9 мая – самый светлый праздник в году. Ни новый год, ни день рождения мы не ждем так трепетно, как День Победы. Говорить о войне надо и вспоминать о ней нужно для того, чтобы наши потомки понимали, через что прошли вы, чтобы мы жили в этом мире и согласии на земле", - сказал А. Чупров, поблагодарив азербайджанскую диаспору за теплый прием.

Первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Эмин Ягубов, поздравляя ветеранов, отметил, что сегодня нам очень сильно повезло, что мы живем в мирное время.

DSC_0142.JPG

"Хотя сегодня по-разному пытаются трактовать роль Советского Союза в этой войне. И сегодня наша задача в том, чтобы наша молодежь никогда не забывала этих времен, чтобы у всех было понимание, в какие сложные периоды приходилось вам жить", - сказал он.

DSC_0135.JPG

DSC_0038.JPG

С наступающим праздником Великой Победы собравшихся также поздравил народный артист Республики Коми Василий Рочев, который исполнил песню "Ни конца, ни края нет", член Общественной палаты РК, председатель НКА "Народы Дагестана" Шамил Расулов и председатель национально-культурной автономии венгров в Республике Коми Василий Филяк.

DSC_0168.JPG

DSC_0170.JPG

DSC_0203.JPG