Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске впервые прошел республиканский фестиваль "Пасха Красная"

В Усинске впервые прошел республиканский фестиваль "Пасха Красная"
В Усинске впервые прошел республиканский фестиваль "Пасха Красная"
logo
В Усинске впервые прошел республиканский фестиваль "Пасха Красная"
Фото Миннаца Коми

Первый республиканский фестиваль православного искусства "Пасха Красная" с аншлагом прошел в Усинске. Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, в минувшее воскресенье на сцене городского Дворца культуры встретились более 170 талантливых чтецов, вокалистов, танцоров из разных уголков Республики Коми.

Участников, организаторов и гостей фестиваля от имени главы региона Сергея Гапликова приветствовала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева. Министр подчеркнула, что фестиваль способствует сохранению и развитию духовных ценностей, обычаев многовековой православной культуры, воспитывает подрастающее поколение в духе добрососедства и взаимоуважения.

 "Мне вдвойне приятно приветствовать всех вас на этой сцене - не только, как участников I республиканского фестиваля "Пасха Красная", но и как гостей, приехавших в Усинск в юбилейный для города год. То, что мы запустили республиканский фестиваль в год 35-летия - это очень символично! Мы зарождаем новые, добрые традиции! И делаем это при поддержке наших коллег со всей Республики. Галина Ивановна, Владыка Марк, я благодарю вас за поддержку и верю, что нашему общему делу жить!" - отметил в своем поздравлении глава МО ГО - руководитель администрации ГО "Усинск" Николай Такаев.

В свою очередь Епископ Воркутинский и Усинский Марк отметил, сколь велика радость каждого причастного к фестивалю - дарить светлое пасхальное творчество людям!

GsxAusaYKPo.jpg

27 номеров были представлены на суд жюри под председательством министра Галины Габушевой. В состав жюри вошли представители духовенства и сферы культуры - специалисты в области вокала, хореографии и художественного слова Наталья Стикина, Алёна Стафеева (Кульчи), Оксана Грицеляк, Наталья Коновалова-Марова, Иеромонах Пётр, Алиса Науменко.

По итогам конкурсной программы Гран-при фестиваля "Пасха Красная" было единогласно присуждено Народному ансамблю "Лолалӧм" села Зеленец Сыктывдинского района. Приз зрительских симпатий "Овация", учрежденный коллективом Усинского Дворца культуры - Народному ансамблю казачьей песни "Вольница" из Сыктывкара.

Kp8Kz-pRwMM.jpg

В номинации "Художественное слово" лауреатами стали Софья Койлакаева и Елизавета Киляченкова из Усинска, в номинации "Хореография" - усинские ансамбль "Хрусталик" и образцовый ансамбль "Росинка". В номинации "Вокал" награды присуждены вокальной группе "Соловушка" из Усинска, ансамблю "Лапоточки" из села Зеленец и ансамблю "Рапсодия" из села Усть-Цильма.

"Фестиваль открыл новые имена и коллективы родной республики. Приезжим артистам он дал возможность подарить Усинску частицу своей души. Каждый артист, кто выходил на сцену в этот день, остался в памяти жюри и зрителей как настоящий Талант с большой буквы", - поделилась впечатлениями начальник Управления культуры и национальной политики администрации Усинска Алиса Науменко.

VbIwNwvi_9I.jpg

*** Учредители и организаторы фестиваля: Министерство национальной политики Республики Коми, Воркутинская епархия Русской Православной Церкви, Администрация МО ГО "Усинск".