Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд обязал мэрию предоставить погорельцу жилье

Сыктывкарский суд обязал мэрию предоставить погорельцу жилье
Сыктывкарский суд обязал мэрию предоставить погорельцу жилье
logo
Сыктывкарский суд обязал мэрию предоставить погорельцу жилье
Фото из архива "Комиинформа"

Сыктывкарец через суд добился жилья взамен сгоревшего.

История такова: в многоквартирном доме произошел пожар. Огонь повредил несколько квартир, кровлю и имущество собственников. 

Один из собственников обратился в администрацию Сыктывкара с заявлением, чтобы ему предоставили жилье по договору найма из муниципального жилфонда. Вместе с заявлением он предоставил справку о пожаре, копию документа о праве собственности на поврежденную квартиру, а также документы об отсутствии прав на другие жилые помещения.

После этого жилье заявителя обследовала межведомственная комиссия и признала квартиру непригодной для проживания. В заключении специалисты отметили о наличии дефектов, связанных как с износом дома, так и с пожаром.

Позже постановлением администрации жилое помещение мужчины было признано непригодным для проживания. Комитету жилищной политики указано предложить погорельцам жилье из маневренного фонда.

Также администрация приняла постановление об утверждении протокола заседания комиссии по жилищным вопросам. Из указанного протокола следует, что сыктывкарцу отказано в заключении договора найма жилого помещения маневренного фонда.

При этом указано, что сыктывкарец малоимущим не признан, за получением этого статуса не обращался. Кроме того, не состоит на учете нуждающихся в жилье.

Мужчина подал в суд на администрацию. В иске он указал, что мэрия незаконно ему отказала в предоставлении жилья.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено МБУ "Городской жилищный центр".

На судебном заседании представитель ответчика и третьего лица с иском не согласилась. Пояснили, что истец на учете нуждающихся не стоит, малоимущим не признан, в связи с чем, оснований для предоставления жилого помещения в маневренном фонде не имелось.

Разрешая спор, суд исходил из ряда нормативных актов и законов. 

Так, по мнению суда, администрация должна была рассматривать заявление погорельца как лица, указанного в п. 3 ст. 95 Жилищного кодекса РФ, а именно как гражданина, у которого единственное жилье стало непригодным для проживания в результате чрезвычайного обстоятельства.

В итоге исковые требования суд удовлетворил, возложив на администрацию обязанность предоставить погорельцу жилое помещение не менее шести кв. м. жилой площади.

Также с мэрии взысканы в пользу сыктывкарца расходы на оплату госпошлины в размере 300 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило. Оно обжалуется.

  Ключевые слова: суд, иск, жилищные споры