Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Сыктывкаром опять полыхала сухая трава

Под Сыктывкаром опять полыхала сухая трава
Под Сыктывкаром опять полыхала сухая трава
logo
Под Сыктывкаром опять полыхала сухая трава
Фото ВКонтакте

Майские праздники оказались "богаты" на пал сухой травы. За пять дней отдыха пожарные МЧС Коми семь раз выезжали на ликвидацию возгорания подобного рода. 

Последний случай произошел в поселке Седкыркещ 4 мая. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства, в 14.08 в службу спасения поступило сообщение о том, что в Седкыркеще горит сухая трава. В 14.13 на месте работали огнеборцы. Потушить пожар удалось только в 16.25. 

Как отметили в ГУ МЧС Коми, несмотря на неоднократные просьбы проявлять бдительность, жители Коми поджигают траву, тогда как этого делать нельзя. Такая безответственность может привести к тому, что огонь перекинется на населенный пункт. 

В данном случае пожар произошел в 800 м от поселка. По всей вероятности, местные жители жарили шашлыки. В результате пострадало 300 кв. м. территории. 

За майские праздники пал сухой травы зарегистрирован в Сыктывдинском районе, где повреждено 100 м. кв. территории, в Прилузье люди спалили 500 кв. м. сухой травы, в Усть-Вымском районе трава горела два раза на общей площади 500 кв. м. 

Самый крупный пожар зарегистрирован в Эжве 2 мая. Там огонь повредил 1000 кв. м. 

  Ключевые слова: пожар, спасатели, трава