Новости Республики Коми | Комиинформ

Интинский школьник Роман Гагарин - победитель международного конкурса "Внуки победы. Севастополь"

Интинский школьник Роман Гагарин - победитель международного конкурса "Внуки победы. Севастополь"
Интинский школьник Роман Гагарин - победитель международного конкурса "Внуки победы. Севастополь"
logo

Интинский школьник, 15-летний Роман Гагарин, стал победителем международного конкурса "Внуки Победы.Севастополь".

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Инты, Р.Гагарин учится в Лицее №1 и является активистом муниципального штаба ВОД "Волонтеры Победы".

dk1L3MbHOQ0.jpg

Чтобы победить в конкурсе, лицеисту пришлось пройти ряд испытаний. Он опубликовал пост на личной странице в соцсети в Instagram, в котором рассказал историю прадеда, участвовавшего в освобождении Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году.

Затем направил свою анкету в оргкомитет конкурса. В анкете рассказывалось о его опыте волонтерской деятельности, участии в крупных региональных и муниципальных мероприятиях, также была представлена информация о прадеде, который являлся участником битвы за Севастополь.

h3J_-ZIf0Eo.jpg

Далее старшеклассник направил эссе на тему: "Что для Вас значит участие в волонтерском сопровождении праздничных мероприятий, посвященных  75-летию со Дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков?". Последним этапом стало собеседование с экспертной комиссией конкурса по телефону. 

Как участнику, который прошел все испытания и стал победителем, Р. Гагарину предстоит стать соорганизатором празднования 75-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, проводимых в Севастополе в период с 7 по 10 мая 2019 года.

ShD7PFmzq1U.jpg

    "Я с шести лет мечтал попасть на военно-морской Парад в Севастополе, и с гордостью пронести портрет моего прадеда Севергина Бориса Григорьевича, Героя Великой Отечественной войны, - поделился в комментарии "Комиинформу" Р.Гагарин. - Он брал Берлин, освобождал Керчь, Севастополь, штурмовал Сапун-гору. Мне очень хочется побывать в городе, ради которого он рисковал своей жизнью. Поэтому увидев информацию о конкурсе в вконтакте, решил незамедлительно принять участие".

    Лицеист также рассказал, что сложнее всего во время испытаний ему было ответить на вопрос, почему именно он достоин стать победителем международного конкурса, ведь среди участников было огромное количество достойных ребят.

    rm35u9I3Vwk.jpg

    "Прикоснуться к истории столь масштабного события страны - это большая честь. Меня ждет то, о чем я мечтал много лет. Хочется внести своё имя в историю, стать организатором праздничных мероприятий и пройти с портретом моего прадеда в Бессмертном полку, по улицам которого он шагал 75 лет назад. И еще мне бы хотелось победу в конкурсе посвятить моей маме, полгода назад ее не стало. Мы хотели вместе побывать в городе-Герое", - признался интинец.

    Завтра Роман в сопровождении педагога выезжает в Севастополь. Помощь в организации поездки оказали муниципалитет и руководитель администрации Инты Лариса Титовец.