Новости Республики Коми | Комиинформ

Форум гражданских инициатив в Прилузье: взаимодействие с ТОСами, искоренение алкоголизации и введение уроков семейной психологии

Форум гражданских инициатив в Прилузье: взаимодействие с ТОСами, искоренение алкоголизации и введение уроков семейной психологии
Форум гражданских инициатив в Прилузье: взаимодействие с ТОСами, искоренение алкоголизации и введение уроков семейной психологии
logo
Форум гражданских инициатив в Прилузье: взаимодействие с ТОСами, искоренение алкоголизации и введение уроков семейной психологии
Фото администрации Прилузского района

На прошлой неделе в рамках Дня местного самоуправления в Российской Федерации и 90-летнего юбилея района в Прилузском районе в третий раз состоялся районный форум гражданских инициатив, который был посвящен развитию сельских поселений, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

_8JJFoREKAQ.jpg

Участников форума музыкальной открыткой приветствовали победители и финалисты Всероссийских и республиканских фестивалей и конкурсов, воспитанники Образцового ансамбля спортивного бального танца "Надежда" (руководитель Н. Котопуло). 

GehDRxgqjFw.jpg

Ведущей выступила руководитель прилузского представительства межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Галина Попова . 

bx7yCytES64.jpg

В форуме участвовали гости и эксперты из Сыктывкара: депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина, исполдиректор Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов, и.о. председателя МОД "Коми войтыр" Алексей Габов, военный комиссар Сысольского, Койгородского и Прилузского районов Александр Беляев, руководитель Ассоциации ТОС РК Дмитрий Сизев и другие.

В форуме также участвовали главы муниципальных образований всех тринадцати сельских поселений, председатели и активисты ТОСов, руководители молодежных инициативных групп, педагоги коми языка , члены общественного совета, общественники, депутаты.

meumFIYAvm8.jpg

Участников форума приветствовала руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк: 
"Развитие сельских поселений и создание условий для устойчивого развития сельских территорий является одной из наших приоритетных задач. Сельские территории Прилузья обладают мощным природным, демографическим, экономическим и историко-культурным потенциалом, который при более полном рациональном и эффективном использовании может обеспечить устойчивое развитие. Преодоление негативных демографических процессов, происходящих на сельских территориях, требует проведения активной демографической политики, направленной на укрепление сельской семьи, повышение ценности рождения и воспитания детей. Немаловажным является сохранение культурных традиций нашей коми земли, улучшение состояния здоровья наших граждан, развитие экономического потенциала, повышение гражданской активности и патриотизма у наших жителей. Об этом мы поговорим на площадках нашего форума. Уверена, что сегодня в работе форума принимают участие неравнодушные к будущему нашего района люди". 

292o8aK2iZo.jpg

После открытия работа форума продолжилась на тематических площадках в муниципальных учреждениях культуры. Это секция "Бизнес на селе" в Читальном зале Центральной библиотеки, "Волонтерство" в "Доме кино и досуга", "Семья – опора государства" в Центре изобразительного искусства, "Патриотизм" в Краеведческом музее и секция "Родного языка" в зале заседаний администрации. 

FCdIEktSpbs.jpg

Модераторами секций выступили активисты общественных объединений Объячева. 

Q9oXM0bYtCs.jpg

На секциях были заслушаны доклады по заявленным темам, выступления экспертов и гостей, выступления участников форума. Итоги обсуждений были озвучены на заключительной части мероприятия. 

FOhv3CH_I0o.jpg

njk0c_HagzU.jpg

Так, участники форума поддержали резолюцию, в которой рекомендовали администрации района и администрациям сельских поселений продолжить взаимодействие с социально-ориентированным некоммерческим организациям, организовать конкурс "Лучший по профессии", организовать выставку достижений и возможностей отраслей народного хозяйства ко дню празднования 90-летия Прилузского района, ввести в образовательных организациях уроки семейной психологии, вернуться к практике искоренения употребления алкоголя в трудовом коллективе, общественного осуждения работников, часто употребляющих алкоголь и другое.