Новости Республики Коми | Комиинформ

В детской библиотеке в Сыктывкаре открылась уникальная выставка

В детской библиотеке в Сыктывкаре открылась уникальная выставка
В детской библиотеке в Сыктывкаре открылась уникальная выставка
logo

В Национальной детской библиотеке имени С.Я.Маршака открылась уникальная выставка "Обещано сохранить". С 4 мая на втором этаже Маршаковки можно увидеть 33 работы, отобранных жюри республиканского одноименного конкурса.

Экспозиция стала результатом масштабного совместного проекта Центра народного творчества и повышения квалификации и Минкульта РК, приуроченного к 100-летию Коми и посвященного охраняемому культурному наследию региона.

iOH3GNQKuQo.jpg

Участие в конкурсе приняли 83 юных художника из 15 муниципалитетов республики: Сыктывкара, Инты, Ухты, Печоры, Воркуты, Усинска, Вуктыла, Сосногорска, а также из Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Сыктывдинского, Усть-Цилемского, Прилузского, Княжпогостского районов в двух возрастных категориях. Конкурсанты в возрасте от 8 до 15 лет изображали в своих работах памятники зодчества, храмы, уникальные постройки.

aI9xmWo4A5k.jpg

Как рассказала завотделом Центра НТ и ПК Ирина Губина, параллельно дети проводили краеведческие исследования об изображаемом объекте. "Некоторые конкурсанты "реставрировали" уже разрушенные здания с помощью кисти и краски", - заметила она.

UJoRynaRr6k.jpg

Помимо работ победителей в двух возрастных категориях, жюри отобрало еще 27 работ для организации выставки, которая проработает в Маршаковке всего 12 дней – с 4 по 16 мая. После этого работы будут отправлены в архив ЦНТ и ПК.

  Ключевые слова: библиотека