Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявили гигантскую свалку в зеленой зоне Сыктывкара

В Коми выявили гигантскую свалку в зеленой зоне Сыктывкара
В Коми выявили гигантскую свалку в зеленой зоне Сыктывкара
logo
В Коми выявили гигантскую свалку в зеленой зоне Сыктывкара
Фото ОНФ в Коми

Общественные экологические инспекторы Общероссийского народного фронта в Республике Коми и сотрудники управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Республике Коми провели первый совместный рейд, в ходе которого обнаружили полукилометровую свалку в зеленой зоне Сыктывкара. Росприроднадзором начата работа по ликвидации экологического нарушения, сообщает ОНФ в Коми. 

Общественники и сотрудники Росприроднадзора подняли одну из самых сложных экологических проблем Сыктывкара – загрязнение зеленых зон. Проверяющие обнаружили гигантскую свалку строительных и бытовых отходов на лесной территории в районе улицы 2-й Промышленной рядом с дачным обществом "Дубок-2". Мусорный объект шириной до шести метров раскинулся на более чем пятистах метрах.

В ходе рейда по зеленым зонам Сыктывкара проверяющие выявили еще две свалки, но гораздо меньших размеров. На лесной территории в районе перекрестка городской объездной дороги и улицы 2-й Промышленной обнаружена свалка автомобильных шин и бытовых отходов объемом порядка пяти кубометров, в районе 17-го км объездной дороги - свалка мусора объемом в два раза больше.

IMG_9344_800x533.JPG

"По итогам рейда будем добиваться ликвидации выявленных свалок", - отметил заместитель начальника отдела надзора за земельными ресурсами управления Росприроднадзора по Республике Коми Игорь Логачев.

Ранее были достигнуты договоренности о совместной работе специалистов надзорного ведомства и общественных экологических инспекторов ОНФ по защите природной среды и среды обитания человека от загрязнений, в том числе в рамках проекта ОНФ "Генеральная уборка" и тематической площадки Народного фронта "Экология" в Республике Коми.

Совместные рейды будут продолжены.

***Образовательный проект "Школа общественных экологических инспекторов" ранее был запущен Народным фронтом совместно с Росприроднадзором с целью привлечения активных, неравнодушных граждан к участию в общественном экологическом контроле и мониторинге исполнения "майского указа" президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина в части исполнения национальных проектов в сфере экологии. По всей стране обучение прошли более 2 тыс. человек, в Республике Коми обучение прошли семь активистов.

 

  Ключевые слова: ЖКХ, отходы