Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершен конкурс школьных стартапов

В Коми завершен конкурс школьных стартапов
В Коми завершен конкурс школьных стартапов
logo

В Сыктывкаре подвели итоги конкурса творческих проектов молодежи Коми "Предпринимательство без границ!".

Конкурс проводился в рамках реализации проекта по созданию региональной сети общедоступных центров информации и поддержки интеллектуального творчества "Легион умников" – победителя конкурса грантов президента РФ на развитие гражданского общества 2018 года.

Основной целью конкурса стало создание благоприятных условий для развития предпринимательской активности в молодежной среде.

IMG_54t.JPG

В этом году конкурс проводился впервые,  в нем приняли участие школьники и студенты образовательных учреждений Республики Коми от 14 до 18 лет. Участники представили 68 работ в следующих номинациях: "Лучшие товары", "Первоклассные услуги", "Передовые инновации".

Примечательно, что на конкурс были представлены работы не просто на уровне идеи, но реализуемые и приносящие доход юным предпринимателям бизнес-проекты.

Финал конкурса прошел в Национальной библиотеке Республики Коми.

Участники, показавшие в заочном этапе лучшие баллы, защищали свои проекты. Бизнес-идеи были самые разные: создание квест-клуба и студии постижа, путешествия в глубинку, производство украшений, кукол, блокнотов и даже тактильных книг для слабовидящих и слепых детей.

IMG_56.JPG

Выступавший на церемонии награждения призеров с приветственным словом заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов поинтересовался, кто из ребят принимал участие в чемпионате "WorldSkillsRussia 2019". Десять школьников подняли руку.

"Чем больше у вас возможностей показать себя, тем больше новых бизнес-проектов может появиться у нас в республике. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте участвовать в конкурсах!" – отметил М. Ганов.

Консультант отдела мониторинга, экономического анализа и реализации государственных программ Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Татьяна Абрамова пожелала учащимся и научным  руководителям дальнейших успехов и достижения всех поставленных целей.

IMG_56l.JPG

Все эксперты отметили, что впечатлены проектами и идеями, представленными на конкурс, а также знаниями, которые молодые люди показали на очной защите.

Победители конкурса получили дипломы I, II, III степени и ценные подарки.

Призеров награждали представители экспертного жюри - директор ООО "Инфит" Галина Сизова, директор ГУП РК "Республиканское предприятие" Инна Палькевич, доцент кафедры "Технологические, транспортные машины и оборудование" Сыктывкарского лесного института Людмила Еремеева.