Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре установят новый арт-объект - вращающийся глобус

В Сыктывкаре установят новый арт-объект - вращающийся глобус
В Сыктывкаре установят новый арт-объект - вращающийся глобус
logo
В Сыктывкаре установят новый арт-объект - вращающийся глобус
Фото УФСИН Коми

Осужденные ИК-25, обучающиеся в федеральном казенном профессиональном образовательном учреждении № 23 ФСИН России, в рамках производственной практики изготовили декоративный глобус из металла.

"Арт-объект в виде глобуса выбран неслучайно, - рассказал директор училища Иван Варгатюк. - Он является символом мира и символом знаний. В городе подобных объектов немного, поэтому мы предложили передать его в дар администрации Сыктывкара для оформления городских улиц. И потом мы хотим показать, что в образовательном учреждении наши обучающиеся по профессии "сварщик" способны изготавливать модели такой сложности".

1.-Vraschayuschiisya-globus-iz-metalla-dolghen-poyavitsya-na-prilegayuschei-territorii-odnogo-iz-uchebnyh-zavedenii-Syktyvkara.jpg

Это предложение заинтересовало руководство администрации города. 29 апреля с рабочим визитом в ИК-25 приехали заместитель руководителя администрации Сыктывкара по связям с общественностью, социальной работе, культуре, физической культуре и спорту Елена Семейкина и главный архитектор города Владимир Рунг.

Гости побывали в цехе металлоизделий, где им показали металлический глобус, на подставке которого выбита надпись "В дар Сыктывкару от ФКП образовательного учреждения № 23 2019". Глобус вызвал интерес у гостей тем, что его можно вращать. Однако, В.Рунг попросил доработать его, убрав острые углы и добавив долготу сверху и снизу. Это поможет исключить возможность забраться внутрь глобуса - его планируют установить в общедоступном месте.

С учетом высказанных предложений и замечаний закончить изготовление объекта планируют к 1 сентября.

Гостям также продемонстрировали возможности производственного сектора колонии. Не остались без внимания изделия, изготовленные в учреждении: урны, уличные скамейки и изделия из жидкого камня.

2.Obekt-landschaftnogo-dizaina-izgotovlennyi-osughdennymi-IK-25-ozenili-predstaviteli-administrazii-goroda.jpg

"Мы можем изготовить любые скамейки, урны или фигуры для города. Перед вами представлены лишь образцы, демонстрирующие вам наши возможности изготовления изделий различного уровня сложности. Нам лишь необходимо подробное техническое задание" - обратился к гостям заместитель начальника колонии – начальник центра ИК-25 Риган Герейханов.

По пути в административное здание учреждения представителям администрации Сыктывкара показали еще один арт-объект - футбольный мяч, выполненный из жести в 2018 году в рамках проходящего чемпионата мира по футболу в России.

  Ключевые слова: арт-объект, колония, глобус