Новости Республики Коми | Комиинформ

Огонь, вода и медные трубы: МЧС Коми отмечает 370-летие пожарной охраны России

Огонь, вода и медные трубы: МЧС Коми отмечает 370-летие пожарной охраны России
Огонь, вода и медные трубы: МЧС Коми отмечает 370-летие пожарной охраны России
logo
Огонь, вода и медные трубы: МЧС Коми отмечает 370-летие пожарной охраны России
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре прошел торжественный концерт, посвященный 370-летию пожарной охраны России, в ходе которого сотрудники МЧС Республики Коми принимали поздравления с профессиональным праздником, государственные и ведомственные награды.

В приветственном слове начальник ГУ МЧС по Республике Коми, генерал-майор внутренней службы Александр Князев отметил, что в стране мало служб и ведомств, которые могут гордиться такой долгой историей существования, как пожарная охрана.

IMG_3853.jpg

"Проходят столетия, а служба пожарных остается востребованной и жизненно важной. Сегодня пожарная охрана - современная высокопрофессиональная система, где работают подготовленные специалисты, которые борются с огнем в любых условиях и спасают человеческие жизни", - отметил А.Князев.

IMG_3742.jpg

По словам начальника ГУ МЧС, неизменными качествами пожарных остаются мужество, благородство и самоотверженность. Спасатели первыми приходят на помощь к людям не только во время пожаров, но и в происшествиях на дорогах и чрезвычайных ситуациях. Только в 2018 году силы МЧС ликвидировали более 1 тыс. пожаров и спасли сотни человеческих жизней.

IMG_3750.jpg

Зампред правительства Коми Константин Лазарев поздравил сотрудников МЧС от имени главы региона и отметил, что пожарный — это опасная, но благородная и уважаемая профессия.

IMG_3884.jpg

"На Руси пожары всегда были опасным бедствием, и пожарные всегда спасали людей, рискуя собственной жизнью. Пожарные республики из поколения в поколение передают опыт и становятся примером для молодых, это заслуживает отдельного уважения", - отметил К.Лазарев.

IMG_3895.jpg

Из рук зампреда правительства Коми за многолетнюю плодотворную работу почетной грамотой был награжден начальник отдела противопожарной службы РК по Усть-Куломскому району Николай Расов. Распоряжением главы региона звание Почетный работник пожарной охраны Коми получили Адольф Зайдер и Федор Шкрум из Ухты, а также Николай Игнатов из Усть-Куломского района.

IMG_3752.jpg

За трудовые успехи и многолетнюю работу знаком отличия "За заслуги перед Республикой Коми" был награжден ветеран МЧС Андрей Теньков из Прилузья, а "За безупречную службу Республике Коми" - начальник пожарной части №182 Прилузского района Павел Герилович.

IMG_3900.jpg

Также ценный подарок главы республики за вклад в обеспечение деятельности в сфере пожарной безопасности получил пожарный сыктывкарской части №111 Иван Чупров. Мастер-пожарный дежурной смены из Сыктывкара Александр Китов, в свою очередь, удостоился благодарности главы республики.

IMG_3925.jpg

От имени Госсовета Коми сотрудников МЧС с юбилейной датой поздравил зампред парламента Владимир Косов, который отметил благодарственными письмами старшего инспектора отдела надзорной деятельности Сысольского района Дмитрия Нестерова и старшего инженера отдела информационных технологий Алексея Макеенкова.

IMG_3930.jpg

IMG_3764.jpg

К поздравлениям присоединился архиепископ Питирим, который в своем выступлении отметил, что главным огнеборцем стал для православных Иисус Христос.

IMG_3975.jpg

"Главное в вашей профессии — это ответственность и чувство любви к своему народу. Пусть помогает вам Бог и любовь всей нашей родины", - отметил владыка.

IMG_3768.jpg

Во время торжественного собрания за спасение пятерых людей на пожаре Александр Князев вручил медали "За отличия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций" руководителю смены звена спецпожарной части Республики Коми Федору Филиппову. Также ведомственные награды, звания и знаки отличия получили сотрудники МЧС со всей республики.

IMG_3949.jpg

Во время концерта перед спасателями выступили творческие коллективы Сыктывкара, которые поздравили сотрудников МЧС с юбилейным профессиональным праздником песнями и танцами.

IMG_3955.jpg

IMG_4035.jpg

IMG_3793.jpg

IMG_3731.jpg

  Ключевые слова: МЧС, праздники, пожарная охрана